Бездуховности

Во вторник, 27 октября, в квартире одного из братьев Ванчуговых — владельца ГК «Город» Максима — пришел обыск, сообщила пресс-служба группы компаний. На следующий день правоохранительным органом пришлось брать штурмом офис другого брата — Романа, депутата Государственной Думы от «Справедливой России».

ГСУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 28 октября провело обыск в приемной депутата на Васильевском острове, однако для этого помещение пришлось брать штурмом, так братья в нем забаррикадировались.

После этого всех трех братьев — Максима, Руслана и Романа — отвезли в ГСУ полиции на Лиговском проспекте. Отметим, что арестованы могут быть только два из трех братьев, так как депутат Госдумы Роман Ванчугов обладает неприкосновенностью.

26 октября Петербург покинула комиссия московского управления ГСУ МВД, неделю работавшая в петербургском и ленобластном управлении. Комиссия проверяла движение дел по обманутым дольщика ГК «Город» и отметила, что не видит активизации работ, потребовав проявить «наступательность». Также было указано, что, хоть и проведена большая работа, конкретные лица не привлечены к ответственности.

Напомним, внимание правоохранительных органов и властей города ГК «Город» привлекла после того, как были сорваны сроки по всем трем стройкам группы компаний — комплексов «Прибалтийский», «Ленинский парк», и «Морская звезда». Летом объекты застройщика были переданы ГУП «Центр содействия строительству».

6 октября в Петродворцовом районе был убит во дворе собственного дома муж лидера активистов обманутых дольщиков Аллы Андреевой Константин. На его машине было написано: «Ты следующая».
Отметим, что братья вступили в публичный конфликт с городскими властями после убийства Константина Андреева.

«Я знаю, что 6 октября произошло убийство Константина Андреева, мужа активистки из числа дольщиков ГК «Город». На утро в соцсети «ВКонтакте», а потом в СМИ появились косвенные, а иногда и прямые обвинения в адрес меня и моих родственников. Я уверен, что это дело имеет чисто политический окрас, целью является дискредитация «Справедливой России» и меня как депутата Госдумы», — сказал Ванчугов.
Он отметил, что за то время, пока протекает конфликт вокруг ГК «Город», «ни глава МВД, ни глава прокуратуры не сделали ничего, чтобы понять, что происходит в Петербурге».

«У меня есть подозрение, что в нападках замешаны представители администрации Петербурга, а также МВД и прокуратуры», — сказал Роман Ванчугов.

Причины: 
Проблема дольщиков ГК «Город» находится в центре общественно-политической повестки в течение нескольких месяцев. Обманутым дольщикам помогает вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, которому могли не понравиться нападки братьев Ванчуговых на Смольный. Также проблемами дольщиков занимается депутат ЗакСа Ольга Галкина, которая привлекла к этой работе группу независимых депутатов во главе с Оксаной Дмитриевой и Максимом Резником. Возможно, власть перед выборами не хочет давать в руки оппозиции козырь в виде защиты обманутых дольщиков, а желает полностью перехватить инициативу и положить решение проблем дольщиков в копилку своих достижений.

Последствия: 
Не исключены лишение неприкосновенности Романа Ванчугова и громкий судебный процесс над братьями, что может серьёзно испортить имидж «Справедливой России» в предвыборный год.

MegaSmi