Бездуховности

Cотрудники центрального аппарата ФСБ совместно со Службой экономической безопасности УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводят ряд обысков у бывшего начальника ГУВД Санкт-Петербурга генерала-лейтенанта полиции в отставке Владислава Пиотровского.

В мероприятиях задействованы порядка 30 сотрудников спецслужб. В 8:30 сотрудники ФСБ прибыли к офису Владислава Пиотровского в Петроградском районе, где находится его личный кабинет. Охранник офиса отказался пускать силовиков в помещение, в результате чего бойцам спецподразделения “Град” пришлось начать вскрытие двери. В правоохранительных органах ситуацию с обысками у бывшего главы городской полиции комментируют крайне скупо, хотя журналистам намекнули, что Пиотровский задержан.

Напомним, что Владислав Пиотровский возглавлял главное управление внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с 2006 по 2011 год. Был уволен из МВД после того, как не смог пройти переаттестацию. После увольнения из органов Михаил Пиотровский трудился в Москве в ряде серьёзных коммерческих структур и занимал в них высокие должности, связанные с безопасностью. Последнее место работы Владислава Пиотровского — советник генерального директора группы компаний «Балтийская топливная компания» (БТК) по экономической безопасности. БТК занимается танкерной транспортировкой нефтепродуктов.

Причины: 
Возможно, интерес сотрудников ФСБ к персоне бывшего руководителя ГУВД вызван его работой в крупных коммерческих структурах. Не исключено, что у Владислава Пиотровского есть влиятельные враги в силовых структурах и руководстве города и страны. В частности, глава СК Александр Бастрыкин признавался, что к увольнению Владислав Пиотровского с должности главы петербургской полиции причастно его ведомство.

Последствия: 
В зависимости от причины обысков в деле могут появиться новые фигуранты, возможно даже действующие сотрудники МВД. Владислав Пиотровский вполне может превратиться в нового Сердюкова как минимум городского масштаба, что в информационном плане может оказаться весьма кстати в преддверии выборов 2016 года для демонстрации борьбы с коррупцией в высших эшелонах полиции.

MegaSmi