Бездуховности

Макаров считает, что Черных позорит ЗакС своими долгами

Позором Законодательного собрания Петербурга считает его спикер Вячеслав Макаров депутата от фракции «Единая Россия» Андрея Черныха. Председатель недоволен тем, что по месту работы Черныха – то есть в ЗакС – регулярно приходят предписания о взыскании с парламентария задолженности.

Согласно официальной информации сайта Федеральной службы судебных приставов (ФССП), Андрей Черных задолжал государству 316 тысяч 390 рублей 97 копеек. Именно столько с него, начиная с мая 2015 года, пытаются взыскать приставы Калининского отдела ФССП.

По месту работы Черныха, то есть в Законодательное собрание, регулярно приходят исполнительные листы на взыскание средств. Что, как уверяют Бездуховности собеседники в парламенте, приводит в состояние, близкое к бешенству, председателя Собрания Вячеслава Макарова. Он считает, что сложившаяся ситуация позорит городской парламент.

Какова позиция Андрея Черныха по данному вопросу неизвестно. Однако задолженность он не гасит.

Отметим, в текущем созыве Андрей Черных получил мандат депутата лишь год назад, в конце октября 2014 года – после того, как ради должности сенатора свои полномочия сложила Людмила Косткина. Черных являлся депутатом третьего и четвертого созывов.

Вячеслав Макаров изначально не хотел видеть Черныха в составе депутатов и был вынужден смириться с этим год над назад.

Напомним, это уже не первый случай в текущем созыве, когда депутаты своими долгами изматывают нервы спикера Вячеслава Макарова. Так, в конце 2012 года немало крови попортил ему член фракции КПРФ Игорь Коровин. В том году Федеральная служба судебных приставов начала производство по взысканию с Коровина кредитного долга перед Росбанком на сумму $414 821 или 13 млн 280 тысяч рублей по тогдашнему курсу. С учетом судебных издержек сумма возрастала до 13 млн 360 тысяч рублей.

Согласно требованию приставов, в целях погашения долга из депутатской зарплаты Коровина вычитывалось 50% от оклада, то есть 15 тысяч рублей. Чтобы ускорить взыскание средств ФССП постановила продать на открытом аукционе квартиру Коровина на Фурштадской улице, 31, путем реализации на открытом аукционе. Стоимость квартиры была определена в размере 8 млн 92 тысячи 520 рублей.

На данный момент Коровин продолжает оставаться должником. Согласно информации на сайте ФССП, парламентарий имеет две задолженности. Во-первых, это взыскание налогов и сборов, включая пени в размере 31 тысяча 991 рубль. Сумма второй задолженности не указана. Однако отмечается, что «причина завершения исполнительного производства» — «отсутствие у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание».

MegaSmi