Бездуховности

Вице-губернатор Игорь Албин – один из немногих людей в городском правительстве, который реально что-то делает. Хотя, по большому счету, это всего лишь его работа, которую он выполняет в рамках данных ему возможностей, отмечает в интервью Бездуховностям петербургский активист, член партии «ПарНаС» Олег Мицкевич. «К сожалению, просто работающий чиновник, на фоне остальных «бездельников» уже +», — вздыхает наш собеседник.

— Как вы считаете, эффективны ли независимые депутаты ЗакСа — Марина Шишкина, Максим Резник, Борис Вишневский, Григорий Явлинский, Ольга Галкина, Вячеслав Нотяг, Александр Кобринский?

— Люди делают, что могут в тех обстоятельствах, что есть. Не мне, в последнее время отдающему всё своё время работе, их судить. Путь оппозиционера в нашей стране вызывает уважение, даже при моём скепсисе по отношению к «Яблоку», особенно к федеральному. Очень сложно оценивать работу тех, кому работать не дают. Безусловно, хорошо, что «голос здравого смысла» присутствует в ЗакСе Петербурга. Но власть делает всё, чтобы его приглушить.

— А в целом деятельность петербургской оппозиции и петербургских провластных организаций вам кажется успешной?

— Конструктивизм у оппозиции есть. Ребята делают, что могут, в рамках тех возможностей, что есть… И градозащитная деятельность на счёт подстации, и Мефистофель, и метро. «ПарНаС» недавно доклад опубликовал «Вопросы губернатору», но без доступа в СМИ, а верней — на ТВ, эта деятельность обывателям не видна.

Про ЕР и прочий ОНФ могу сказать, что их деятельность и/или её отсутствие скорее создаёт проблемы городу, а не приводит к их решениям.

— Будете ли вы участвовать в выборах в ЗакС?

— При необходимости готов работать членом избирательной комиссии или наблюдателем.

— Жители Петербурга, по вашему мнению, вовлечены в федеральные проблемы, стоящие на повестке дня?

— Всё зависит от конкретного жителя и от того, что понимать под вовлеченностью. Если диванное лицезрение бряцанья оружием на гос СМИ, то у нас все зрители ТВ вовлечены. А если считать только людей, интересующихся реально происходящими событиями, то их, безусловно, меньшинство. Впрочем, это касается не только России.

— А региональные проблемы, в таком случае, у горожан вызывают больше интереса?

— У нас остро проблемы города воспринимает активное меньшинство, большинство же просто не в курсе и не понимает, о чём идет речь, так как плохо информированы. Да и вообще мало интересуются происходящими событиями в городе. Ведь в Сирии и Украине события намного интереснее!

MegaSmi