Бездуховности

Грамоты от спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, которая также является председателем Совета Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ, получили два члена правительства Санкт-Петербурга. Валентина Матвиенко отметила за активное содействие в подготовке и проведении мероприятий Межпарламентской ассамблеи СНГ и за вклад в укрепление дружбы между народами государств — участников Содружества председателя комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Олега Махно и главу комитета по социальной политике Александра Ржаненкова.

Грамоты на первом в 2016 году заседании городского правительства вручил губернатор Георгий Полтавченко.
Отметим, что имя Александра Ржаненкова, который 11 лет находится в должности председателя комитета по социальной политике, было связано с рядом коррупционных скандалов. Так, наблюдатели неоднозначно восприняли его роль в истории с выделением парламентариям очередной «депутатской поправки», средства которой многие народные избранники направляют на субсидии некоммерческим организациям. В последние годы субсидии социально-ориентированным НКО стали часто восприниматься как лазейка для заксовских парламентариев, использующаяся для вывода денег по «депутатской поправке». Они стали способом поддержать «свои» организации, направить деньги туда, откуда их можно будет легко достать. В 2015 году этот факт получил юридическое подтверждение – за мошенничество с деньгами, через конкурс полученными в качестве субсидии НКО, были арестованы помощницы депутата Светланы Нестеровой. Они, по версии следователей ФСБ, причастны к хищению 25 миллионов рублей, которые выделялись фондам «Солнечный город» и «Эдельвейс» для поддержки ветеранов. Сама Светлана Нестерова сейчас находится на свободе.

От себя лично Георгий Полтавченко наградил почётной грамотой губернатора Санкт-Петербурга вице-губернатора Ольгу Казанскую за большой личный вклад в развитие исполнительных органов государственной власти и в связи с юбилеем.

Председателю комитета по градостроительству и архитектуре, главному архитектору города Владимиру Григорьеву губернатор объявил благодарность за активное участие в подготовке и проведении в Северной столице 52-го Всемирного конгресса Всемирной федерации ландшафтных архитекторов и в связи с юбилеем.

Также Георгий Полтавченко объявил благодарность ряду городских предприятий и вручил дипломы и кубки командам исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, участвовавшим в гонке ГТО «Путь единства».

Причины:
Возможно, губернатор решил поднять настроение членам городского правительства, поэтому открыл первое заседание в 2016 году вручением им грамот и благодарностей, а не обсуждением тяжёлой экономической обстановки в России и кризисной ситуации в Санкт-Петербурге в частности. Не исключено, что чиновники зарядились положительной энергией на будущие свершения, а кто-то даже мог воспринять поощрение как сигнал продолжать работать в том же духе. Награждение Александра Ржаненкова и Олега Махно грамотами от Валентины Матвиенко, возможно, имеет некий символический характер, бывший губернатор таким образом обозначает своё присутствие и поддержку лояльным ей главам комитетов.

Последствия:
Награждение чиновников в кризис, последствия которого в Петербурге чувствуются всё острее, может быть негативно воспринято петербуржцами.

MegaSmi