Бездуховности

14 февраля в посёлке имени Морозова Всеволожского района Ленинградской области состоялись выборы. Победу одержала команда самовыдвиженцев, они получили 11 из 15 мандатов в Совете депутатов, 9 из них работают на ФГУП «Завод имени Морозова». По два мандата подучили кандидаты от Единой России и ЛДПР .

Дню голосования предшествовала упорная предвыборная борьба, кульминацией которой было сожжение разрезаных бюллетеней, а развязкой стало признание УИКами части бюллетеней досрочно проголосовавших недействительными. По причине нарушения ИКМО требований к оформлению конвертов с бюллетенями участковые комиссии признали недействительными 450 из 500 бюллетеней досрочного голосования. Конверты с бюллетенями были заклеены клейкой лентой, но на этой заклейке отсутствовали подписи членов комиссии и печать, в нарушение закона они были не на месте склейки конверта, а под ней и к тому же имелись признаки смещения подписей, печати и признаки вскрытия. Вышестоящая ИКМО вынесла постановление с требованием признать недействительные бюллетени действительными, но это решение опять же противоречило требованием закона и не было обязательно по своей форме для исполнения УИКами. В своем постановлении ИКМО заодно предупреждало участковые комиссии об уголовной ответсвенности. Участковые комиссии вынесли решение, в котором приняли к сведению Постановление ИКМО и предупредили в свою очередь членов вышестоящей комиссии об уголовной ответсвенности за фальсификацию избирательных документов и итогов голосования.

Напомним противостояние разгорелось в ноябре 2015 года, когда 7 из 15 депутатов единоросов во главе с Денисом Захаровым досрочно сложили с себя полномочия. Оппонировала им команда бывшего главы совета единоросса Юрия Комарова, который объединился с заводскими самовыдвиженцами.
В конце декабря 2015 года ИКМО тайно назначила выборы на 14 февраля. От Единой России выдвинуться получилось только у сторонников Дениса Захарова, которые пользовались поддержкой политтехнолога Алексея Ломова, они, якобы, прошли через партийные праймериз. Команда Юрия Комарова не была оповещена об этом, поэтому он и его люди пошли на выборы самовыдвиженцами, в союзе с командой ФГУП «Завод имени Морозова».
Всего на 15 мест в совете депутатов претендовало более 80 кандидатов.

Считается, что причиной противостояния послужило желание Дениса Захарова взять совет МО под свой единоличный контроль для того, чтобы по своему усмотрению распределять бюджет муниципального образования, который составляет порядка 80 млн. рублей. Именно из-за бизнес-интересов Захарова и был распущен совет. Денис Захаров связан с ЗАО “Хорс”, которое обеспечивает коммунальными услугами жителей посёлка имени Морозова, а также Захаров является сооснователем хоккейного клуба “Варяги”, на дотации которому выделялось 4,7 млн. рублей из бюджета МО. Конфликтовал Денис Захаров не только с Юрием Комаровым, но и с главой администрации посёлка имени Морозова — Еленой Соловьёвой, которая выступала против расширения ледовой арены “Хорс”.

Леноблизбирком сообщил, что выборы в Морозовке прошли без нарушений, несмотря на то, что 9 февраля сотрудница паспортного стола попыталась вынести из ИКМО порезанные шрёдером бюллетени и сжечь их, но была остановлена активистами из “Наблюдателей Петербурга” и передана в руки полиции. Непосредственно в день голосования общественный резонанс приобрёл случай, когда одна из избирательниц увидела на участке в списке избирателей свою умершую 12 лет назад бабушку. Также поступали сообщения о подкупе избирателей. Выборы вызвали большой интерес у жителей посёлка к 12 часам дня уже проголосовало 12% из 8245 избирателей, на участках даже возникали очереди.

Причины:
Острая борьба разгорелась из-за наличия в посёлке имени Морозова различных групп интересов и конкуренции между ними — Денис Захаров контролирует ИКМО и возможно он решил распустить совет, надеясь с лёгкостью переизбираться. Не исключено, что сотрудники нижестоящих избирательных комиссий просто соблюдали законодательство, именно поэтому отменили результаты аномально высокого и неправильно оформленного досрочного голосования.

Последствия:
По информации Бездуховностей, 15 февраля проигравшая команда пытается использовать своё влияние в ИКМО и ищет политического одобрения для переписывания всех результатов голосования в свою пользу. Если ИКМО захочет приобщить итоги досрочного голосования, отменённые УИКами к окончательным итогам, то сделать это не выходя за рамки закона будет затруднительно, поскольку на каждом из 450 бюллетеней членами УИКов в соответствии с законом писались причины признания бюллетеня недействительным напротив сразу нескольких кандидатур, для аннулирования бюллетеня. ИКМО сможет изменить результаты голосования при пересчёте голосов только за счет фальсификаций итогов волеизъявления жителей Морозовки, что может вылиться в ненужный Единой России скандал, который с лёгкостью может выйти не федеральный уровень, что крайне нежелательно для партии перед выборами. Вряд ли «Захаровские» найдут политическую поддержку и разрешение на фальсификации сверху, и без личной воли Александра Дрозденко «переписывать» протоколы они не будут.

MegaSmi