Бездуховности

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин решительно отказался тратить средства из городского бюджета на оплату долгов, накопленных городскими ЖКС перед теплоснабжающими структурами ПАО “Газпром”. Изучить возможность выделения бюджетных средств «Газпрому» поручил Георгий Полтавченко после встречи с главой газовой компании Алексеем Миллером. Сумма задолженности составляет примерно 6 млрд рублей. В Смольном намекнули, что проблема долгов может быть решена в случае продажи городу по приемлемой цене ОАО “Теплосеть Санкт-Петербурга”, принадлежащего «Газпрому».

Несмотря на поручение губернатора изучить возможность погашения долга перед «Газпромом» за счёт бюджета, вице-губернатор Игорь Албин дал категорически отрицательный ответ.

«Дебиторскую задолженность мы обсуждали на прошлой неделе вместе с представителями «Газпрома». К сожалению, платежно-расчетные отношения в теплоэнергетике и электроэнергетике — это хроническая болезнь. Мы в поисках совместных решений. Единственное, что, как я понимаю, вас беспокоит, было поручение губернатора изучить возможность погашения долга за счет бюджета Санкт-Петербурга. Такого погашения не будет», — приводит слова Албина издание “Коммерсантъ”.

Отметим, что 15 февраля письмо к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой не выделять 5,7 млрд рублей «Газпрому» направил депутат ЗакСа член фракции «Яблоко» Борис Вишневский, который раскритиковал идею выделения столь крупной суммы из бюджета в период экономического кризиса и нерешённости городским правительством ряда социальных задач. Он также отметил, что «Газпром» тратит 60 млрд рублей на постройку небоскрёба в Лахте, но не тратит ни копейки на строительство стадиона. По мнению депутата, жители Санкт-Петербурга полностью оплачивают счета за отопление и горячую воду, а задолженность возникла из-за «балансового метода» выставления теплоснабжающими организациями счетов управляющим компаниям и в связи с включением в договора теплоснабжения большей площади жилых и не жилых помещений. Вишневский попросил губернатора списать задолженность управляющих компаний и не выделять «Газпрому» средства из бюджета Санкт-Петербурга.

Причины:
Известно, что у Георгия Полтавченко хорошие отношения со многими высшими федеральными чиновниками и руководителями госкорпораций, возможно, из-за личных отношений с Алексеем Миллером Полтавченко пообещал изучить вопрос о погашении долга перед компанией за счёт бюджета. Возможно, подобная несогласованность в действиях городских чиновников свидетельствует о слабости Смольного и демонстрирует, что в рядах городского руководства нет единства и отсутствует единоначалие власти.

Последствия:

Скорее всего, городская и власть и «Газпром» найдут общий язык, и проблема с долгом будет разрешена, возможно, путём продажи на условиях Смольного ОАО “Теплосеть Санкт-Петербурга” или иным способом. Существует ли в Смольном конфликт, или развернулась аппаратная война, станет понятно по событиям ближайшего времени, любая рассогласованность в действиях руководства будет восприниматься как слабость городской администрации в целом и служить интересам врагов Смольного, особенно в преддверии больших выборов.

MegaSmi