Бездуховности

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга из группы беспартийных депутатов Ольга Галкина планирует собрать подписи петербуржцев, необходимые ей для регистрации кандидатом. Депутат призывает своих сторонников и всех желающих записаться волонтёрами на сбор подписей в поддержку её кандидатуры.
“Друзья! В сентябре 2016 года в Петербурге пройдут выборы депутатов Законодательного собрания. Я вновь собираюсь принять в них участие. Я не состою в политических партиях. Поэтому для участия в выборах мне нужно будет в июне-июле этого года за очень короткий срок собрать несколько тысяч подписей избирателей”, — говорится в объявлении на официальном сайте Ольги Галкиной. Отметим, что по действующему законодательству для регистрации кандидатом в депутаты Законодательного собрания необходимы подписи 3% жителей избирательного округа, собирать их необходимо с 10-процентным запасом. В общей сложности кандидату необходимо собрать около 5000 подписей.

Напомним, что в 2011 году Ольга Галкина избралась в петербургский парламент от партии «Яблоко», но уже весной 2012 года была исключена из партии вместе с депутатом ЗакСа Вячеславом Нотягом по подозрению в участии в фальсификации выборов. Осенью 2012 года из партии был исключён патрон Галкиной и Нотяга руководитель петербургского отделения «Яблока» Максим Резник вместе с 22 его сторонниками с формулировкой “за пособничество фальсификаторам” . В свою очередь исключённые из «Яблока» парламентарии и активисты заявили, что стали жертвами внутрипартийной борьбы.

Несмотря на то, что Ольга Галкина проживает на Васильевском острове, она заявляла, что планирует участвовать в выборах по избирательному округу в Красносельском районе. Галкина уже провела ряд встреч с потенциальными избирателями и даже вышла за предполагаемые пределы своего округа и провела встречу на территории депутата ЗакСа от ЕР Андрея Васильева в Кировском районе.
Отметим, что ранее сбор подписей в поддержку своей кандидатуры анонсировал помощник Оксаны Дмитриевой Павел Швец, который планирует побороться за мандат депутата Законодательного собрания во Фрунзенском районе.

Причины:
Ольга Галкина, как и другие депутаты из группы Дмитриевой-Резника, не имеет возможности бесподписного выдвижения в Законодательное собрание. Партия «Правое дело», от которой планируют выдвинуться в Государственную думу Оксана Дмитриева и, возможно, Максим Резник, не может выдвигать кандидатов в Законодательное собрание без сбора подписей, нет такой возможности и у партии «ПарНаС», с которой теоретически могла бы договориться Галкина. В «Яблоко», которое обладает лицензией на выдвижение кандидатов в ЗакС без сбора подписей, Ольге Галкиной после скандала с фальсификациями путь закрыт.
Отметим, что, судя по уклончивому ответу на вопрос об участии в коалиции Дмитриевой и Резника, которые могут занять первое и второе место в заксовском списке «Правого дела» на грядущих выборах, Ольга Галкина, возможно, решила дистанцироваться от Максима Резника и пойти на выборы как самовыдвиженец.

Последствия:
Ольга Галкина планирует выдвинутся в округе, где сильны позиции советника губернатора и депутата Государственной думы Сергея Вострецова. Маловероятно, что кампания Галкиной по сбору подписей получит широкую поддержку со стороны оппозиционных активистов — слишком неоднозначной репутацией пользуется депутат после обвинений в участии в фальсификации выборов 2011 года. Скорее всего, депутат сможет рассчитывать на поддержку своего помощника Александра Шуршева и активистов молодёжного движения «Весна», но только в случае, если Ольга Галкина продолжит сотрудничество с Максимом Резником. В любом случае решение о её регистрации кандидатом будет принимать городская администрация, которая может быть заинтересована в допуске наибольшего числа демократических кандидатов для конкуренции между ними.

MegaSmi