Бездуховности

Депутат Законодательного собрания от «Единой России» Анатолий Дроздов был замечен информаторами Бездуховностей в Смольном. Куда, по слухам, ходил обсуждать возможность своего избрания спикером ЗакСа следующего созыва.

На прошлой неделе депутат Законодательного собрания Анатолий Дроздов посетил правительство Петербурга, где имел встречу с одним из вице-губернаторов города. Предположительно, Дроздов встречался с главой администрации губернатора, первым вице-губернатором Александром Говоруновым. Речь шла о возможности и перспективах избрания Анатолий Дроздова спикером ЗакСа следующего созыва. Итоги встречи Бездуховностям, увы, неизвестны.

Отметим, что сразу после встречи Анатолий Дроздов с помпой начал свою фактически предвыборную агитацию. Он выступил на уличном концерте, организованном муниципальным образованием Академическое, которое Дроздов возглавлял с 2005 по 2013 годы. Вместе с ним со сцены выступили эстрадная певица, заслуженная артистка России Татьяна Буланова и двойник Верки Сердючки, которого выдавали за настоящую Верку Сердючку. Мероприятие обошлось муниципальному бюджету в 700 тысяч рублей.

При этом Анатолий Дроздов считается весьма близким к спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову депутатом. Он руководит региональной общественной приёмной «Единой России».

Напомним, депутат петербургского ЗакСа Анатолий Дроздов приобрёл широкую известность после дня голосования 4 декабря 2011 года, когда на УИКе №333 пытался расчёской просунуть в урну для голосования застрявшую пачку вброшенных бюллетеней. Тогда его остановили наблюдатели и сотрудники полиции. После этого Дроздов скрылся. Впрочем, сам парламентарий впоследствии утверждал, что таким образом пытался достать вброшенные бюллетени. Выборы Анатолий Дроздов проиграл, но в сентябре 2013-го ему перешёл мандат депутата ЗакСа Алексея Тимофеева, который был вынужден сложить полномочия из-за двойного гражданства.

На предстоящих ЗакСовских выборах Анатолий Дроздов, вероятно, будет баллотироваться по одномандатному округу №6. Он включает в себя муниципалитеты Калининского района Академическое, Северный, где недавно силами района было «зачищено» муниципальное руководство, часть территории МО Гражданка. Кроме Дроздова от «Единой России» по партспискам здесь может попробовать выдвинуться действующий депутат от «Единой России» Андрей Черных. От партии «Яблоко» здесь может выдвинуться глава регионального отделения и бывший депутат ЗакСа Михаил Амосов. «Справедливую Россию» представит нынешний вице-спикер ЗакСа Павел Солтан.

Причины:

Видимо, Смольный окончательно не расстался с планами повлиять на результаты выборов. Однако, учитывая его «предвыборное» поражение в борьбе с Вячеславом Макаровым – последний добился утверждения закона о выборах и «нарезки» округов в выгодной для себя редакции – решил «прощупать» депутатов из команды самого Макарова. Чтобы оценить, насколько возможно их «расшатать» и организовать переворот силами избранных самим Вячеславом Макаровым парламентариев.

Последствия:

Встреча с Анатолием Дроздовым, возможно, является одной из нескольких подобных встреч. Вероятно, разговоры о возможности возглавить городской парламент ведутся не только с этим депутатом, но и с другими. Точка в этом вопросе, вероятно, пока не поставлена.

MegaSmi