Бездуховности

Депутат ЗакСа Вячеслав Нотяг с вечера 21 апреля находится в Следственном комитете, куда он был доставлен сотрудниками ФСБ. Лишь в субботу, 23 апреля, состоится суд по избранию ему меры пресечения. Парламентария обвиняют в получение взятки от гендиректора строительной компании «Воин-В» Олега Глущенко.

В то же время в партии «Яблоко», в ЗакСовскую фракцию которой формально входит Вячеслав Нотяг, за последние сутки сделали многочисленные заявления относительно того, что депутат не имеет никакого отношения к партии, и был из неё исключён за фальсификации на выборах 2011 года.

«Вячеслав Нотяг исключен из партии «Яблоко» вместе с коллегами Максимом Резником и Ольгой Галкиной, после того как руководство партии уличило их в подтасовке результатов голосования. Никакого отношения к фракции партии в ЗакСе они не имеют. В настоящее время все трое примкнули к «Партии роста» Оксаны Дмитриевой», — говорится в заявлении «Яблока».

Напомним, члена группы беспартийных депутатов Законодательного собрания Вячеслава Нотяга задержали за дачу взятки в особо крупном размере. Соответствующее заявление появилось на сайте управления Следственного комитета по Петербургу вечером 21 апреля. Уголовное дело возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). На сайте СК сказано, что Вячеслав Нотяг предложил генеральному директору одной из коммерческих структур ежеквартально передавать ему взятку в сумме не менее 300 тыс. рублей за невоспрепятствование строительным работам, проводимым данной коммерческой структурой в одном из районов города. По версии следствия, преступные отношения строительной фирмы и депутата продолжались с ноября 2014 года по апрель 2016 года. По версии следствия, Нотяг брал деньги у компании «Воин-В», известной своей деятельностью по скандальному проекту реновации кварталов, фактически являющейся уплотнительной застройкой, и связями с депутатом Виталием Милоновым. Гендиректор компании Олег Глущенко этого не отрицает. Таким образом, в указанный период подозреваемый неоднократно получал взятки на общую сумму не менее 900 тыс. рублей, настаивает следствие.

21 апреля 2016 года, сообщает СК, в клубе «Звезда», расположенном в доме 27 на улице Лени Голикова, депутат получил от генерального директора очередную взятку в размере 600 тыс. рублей, после чего был задержан сотрудниками УФСБ России по Петербургу и Ленобласти.

Отметим, что Вячеслав Нотяг отказывается сотрудничать со следствиям. Лидер группы беспартийных депутатов ЗакСа Максим Резник фактически заявил, что он может стать следующим к кому могут появится претензии у правоохранительных органов.

«Я думаю, что это попытка наехать на меня. Думаю, следующей будет попытка дискредитировать меня. Я слишком многим людям наступил на мозоли», — заявил СМИ Резник.

Председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров пока осторожен в оценках события, которое может быть первым эпизодом атаки на позиции петербургского парламента.

«У меня состоялся разговор с руководителями Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу и лично с Александром Клаусом. Он сообщил мне, что на данный момент в отношении депутата Нотяга возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»). Расследование этого дела находится на особом контроле у руководства ведомства. Сегодня главная задача – обеспечить объективное следствие. Только после его окончания будут приниматься решения».  — заявил спикер ЗакСа.

Причины:

Возможно, задержание Вячеслава Нотяга является ответом Смольного на свержение председателя петербургского ГИКа Алексея Пучнина , активное участие в информационной атаке на которого принимали беспартийные депутаты. Городскую администрацию после ухода Пучнина критиковали за слабость, постоянные уступки руководству ЗакСа и нежелание бороться за свои интересы.

Очевидно, что в партии «Яблоко» не хотят, чтобы их организация появлялась в заголовках СМИ в контексте коррупционного скандала с Вячеславом Нотягом, который давно не состоит в партии, а его пребывание во фракции является формальностью.

Последствия:

В случае, если бы претензии к Вячеславу Нотягу не носили серьёзного политического характера, он был бы отпущен через несколько часов после задержания. В СМИ в контексте коррупционного скандала появилась фамилия лидера группы беспартийных депутатов Максима Резника, «В какой-то момент запросы стал делать Резник. Нотяг пригласил Резника и в ходе встречи сказал: „Максим, давай не будем им мешать“. Резник ответил согласием. Резник не просил денег, но Нотяг, сказал, что часть денег он отдавал ему», — рассказал журналистам Глущенко. Максим Резник, в свою очередь, назвал произошедшее с его коллегой “политическим заказом”. Помимо Резника не верят в виновность Вячеслава Нотяга и другие депутаты парламента, При этом они фактически не отрицают, что задержание Нотяга может быть попыткой бросить тень на весь ЗакС, то есть фактически является очередным предостережением чрезмерно самостоятельному Мариинскому дворцу.

Судя по динамике, вполне возможно, что суд изберет депутату меру пресечения, связанную с лишением свободы. По данным СМИ, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров вечером 21 апреля подъезжал к зданию главного следственного управления на набережную Мойки, но его не пустили к Вячеславу Нотягу.

В случае, если суд арестует Вячеслава Нотяга, это может стать свидетельством того, что системные враги петербургского парламента пошли в полномасштабную атаку, и арест Вячеслава Нотяга — только начало кампании по отвоёвыванию политических рубежей. Не исключено, что в деле Нотяга могут появиться фамилии его коллег.

Группе беспартийных депутатов, части градозащитного сообщества и «Партии роста» Оксаны Дмитриевой, с которой сотрудничал Вячеслав Нотяг, перед самыми выборами нанесён существенный репутационный ущерб, что вполне может отразиться на электоральных позициях партии и изменить предвыборную конфигурацию Санкт-Петербурга.

MegaSmi