Бездуховности

Временно исполняющим обязанности главы Санкт-Петербургской избирательной комиссии избрана Надежда Лебедева, представляющая в комиссии ОНФ. Лебедева пришла в комиссию из комитета по местному самоуправлению Игоря Князева и считается человеком, лояльным Смольному. После утверждения членом Горизбиркома, Лебедева сразу заняла место Александра Тетердинко, на тот момент изгнанного из комиссии.

26 апреля на заседаний Горизбиркома член комиссии с правом решающего голоса, ранее занимавшая должность заместителя Алексея Пучнина, Надежда Лебедева была избрана исполняющей обязанности председателя Санкт-Петербургской избирательной комиссии.

17 марта 2015-го Надежда Лебедева сменила Александра Тетердинко на должности члена комиссии и заместителя ее главы. В 2014 году Тетердинко ушёл на работу в Смольный, а в декабре 2015-го стал врио главы исполкома петербургской «Единой России». Работая заместителем Алексея Пучнина, Надежда Лебедева курировала вопросы взаимодействия с органами власти, занималась правовым обеспечением работы комиссии и обучением кадров.

До прихода в Горизбирком Надежда Лебедева работала в Смольном, руководила отделом правовой поддержки в комитете по работе с исполнительными органами государственной власти и взаимодействию с органами местного самоуправления. Во главе комитета стоит Игорь Князев, которого депутаты петербургского ЗакСа коллективно отчитывали на скандальном заседании 20 января. В Горизбирком Надежда Лебедева была выдвинута ОНФ, враждебным Вячеславу Макарову. На должности члена комиссии Лебедева утверждена Георгием Полтавченко.

Напомним, предыдущий председатель Горизбиркома Алексей Пучнин 20 апреля ушёл в краткосрочный отпуск, а 22 апреля уволился в результате длительных информационных атак и давления со стороны Законодательного собрания и КСП. 21 апреля Горизбирком утвердил составы ТИКов. Как считается, в территориальные комиссии в основном попали люди, лояльные руководству ЗакСа и депутатам действующего созыва, многие петербургские ТИКи возглавили кадры, проверенные 2011 годом. Вечером того же дня ФСБ был задержан депутат петербургского ЗакСа Вячеслав Нотяг, которого правоохранительные органы заподозрили в получении взяток в особо крупном размере.

Причины:

Возможно, Смольный планирует восстановить полный контроль над Горизбиркомом и таким образом уравновесить подорванные утверждением нелояльных Смольному ТИКов позиции.

Последствия:

Возможно, Надежда Лебедева будет занимать пост председателя Горизбиркома временно, пока Смольный не подберёт на этот пост другую кандидатуру. Но не исключено, что выбор городской администрации может пасть на её персону и она будет окончательно утверждена в должности председателя Горизбиркома. Лояльный Смольному глава Горизбиркома, особенно в случае соответствующей установки сверху, может создать массу неприятностей действующим  депутатам, планирующим переизбраться, несмотря на засилье в ТИКах близким к ним людей.

MegaSmi