Бездуховности

17 мая в ходе заседания Законодательного собрания Санкт-Петербурга председатель комиссии по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству Сергей Соловьёв предложил увеличить количество членов петербургских территориальных избирательных комиссий с 8 до 12 человек. Предложение оказалось поддержано большинством депутатов, соответствующий законопроект был принят в первом чтении.

Напомним, до своего увольнения бывший председатель городской избирательной комиссии Алексей Пучнин регулярно направлял в Законодательное собрание письма с просьбами внести увеличить число членов ТИКов и внести необходимые изменения в закон “О территориальных избирательных комиссиях в Санкт-Петербурге”, ссылаясь на рекомендацию Центризбиркома. Однако ЗакС никак не реагировал на просьбы ЦИК и Алексея Пучнина. Тем не менее, сразу после победы над Пучниным Вячеслав Макаров решил присвоить себе его инициативу.

Впервые увеличить количество членов петербургских ТИКов Центризбирком потребовал 12 февраля. Зампред ЦИК Леонид Ивлев отправил письма в Смольный, Горизбирком и Законодательное собрание с требованием привести в соответствие с федеральным законодательством правила формирования территориальных избирательных комиссий. Несмотря на рекомендации ЦИКа, Законодательное собрание не внесло соответствующие поправки, хотя в последний раз изменения в закон о ТИКах вносились 17 февраля, уже после того, как стало известно о рекомендации Центризбиркома.

4 апреля Горизбирком закончил прием заявок на членство в территориальных избирательных комиссиях; попасть в 30 петербургских ТИКов изъявили желание представители 18 политических партий, всего было подано 531 заявление.

7 апреля новоизбранный председатель Центризбиркома Элла Памфилова также обратилась с просьбой к петербургским властям об увеличении числа членов петербургских ТИКов. Свою просьбу Памфилова обосновывала тем, что Санкт-Петербург столкнется с повышенной нагрузкой на ТИКи в день голосования, поскольку выборы в Госдуму пройдут одновременно с выборами в ЗакС. В ЦИКе даже намекнули, что в соответствии с федеральным законом могут самостоятельно повысить число членов петербургских ТИКов, если петербургские власти дальше продолжат игнорировать этот вопрос.

21 апреля, на следующий день после «свержения» с поста председателя Горизбиркома Алексея Пучнина, стало известно, что ЗакС, наконец, заметил обращение Центризбиркома и планирует увеличить число членов петербургских ТИКов.

«В мой адрес поступило письмо председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллы Памфиловой на тему формирования территориальных избирательных комиссий в нашем городе, — заявил Вячеслав Макаров. — Глава Центризбиркома обращает внимание на большое количество поступивших предложений по кандидатурам в состав ТИК. При этом, согласно действующей редакции городского закона, в каждую из 30 территориальных комиссий входят только восемь членов с правом решающего голоса», — добавил Вячеслав Макаров.

В среду, 18 мая, в ходе обсуждения предложенных изменений руководитель группы беспартийных депутатов Максим Резник поинтересовался, не опасается ли Сергей Соловьев, что увеличение членов ТИК приведет к засилью в них «тупых секретарш», которые будут создавать массовку, а реальные решения за них будут принимать кураторы.

Депутат от «Яблока» Александр Кобринский во время обсуждения изменений в закон о ТИКах отметил, что полтора года назад он предлагал губернатору увеличить состав членов ТИКов до девяти человек.

— Губернатор мне тогда ответил, что денег на это нет. А теперь, оказывается, есть возможность увеличить до 12 человек? Интересно получается, — сказал Кобринский.

После обсуждения изменений в закон “О территориальных избирательных комиссиях в Санкт-Петербурге” за увеличение численности ТИКов с 8 до 12 человек проголосовали 46 петербургских парламентариев. Законопрокт был принят в первом чтении.

Причины:

Нежелание ЗакСа рассматривать увеличение числа ТИКов в бытность Алексея Пучнина главой Горизбиркома было связано с тем, что в ТИКи не могли попасть люди, близкие и лояльные Вячеславу Макарову и действующим депутатам. После того, как Пучнин усилиями спикера ЗакСа и ряда депутатов, в том числе Максима Резника и Оксаны Дмитриевой, с участием главы Центризбиркома Эллы Памфиловой лишился своего поста, опасность непопадания в составы ТИКов людей, лояльных руководству ЗакСа, отпала. Уже на следующий день после объявления об уходе Пучнина были утверждены составы ТИКов, в которые попало множество людей, работавших в них на скандальных выборах 2011 года. Увеличение количества членов ТИКов формально является мерой, призванной сделать выборы более открытыми и честными. Не исключено, что требование об увеличении числа членов петербургских ТИКов было одним из условий поддержки Памфиловой увольнения Алексея Пучнина.

Последствия:

Сразу после принятия изменений в закон петербургские ТИКи будут доукомплектованы. Очевидно, это произойдет в июне 2016 года. Однако маловероятно, что это значительно повысит прозрачность предстоящих выборов, поскольку в данный момент в ТИКах занимают руководящие должности люди, близкие депутатам 6-го созыва и работавшие на выборах 2011 года. Также маловероятно, что петербургские ТИКи будут доукомплектованы исключительно представителями оппозиционных партий и организаций. Возможно, увеличение числа членов петербургских ТИКов повысит открытость и прозрачность выборов только с утверждением в будущих новых составах территориальных комиссий.

MegaSmi