Бездуховности

22 мая, пока в городе бушевали страсти, связанные с праймериз “Единой России”, петербургское отделение КПРФ провело первый этап 14-й внеочередной партийной конференции, на которой окончательно определилось с предполагаемыми кандидатами в Государственную думу. Последнее слово пока остается за федеральным съездом партии, однако петербургские коммунисты составили список кандидатов, которых будут рекомендовать своим однопартийцам в Москве.

На попадание в региональный партийный список КПРФ претендуют 12 человек: Нобелевский лауреат по физике Жорес Алфёров, режиссер и депутат Госдумы Владимир Бортко, депутаты Законодательного собрания Юрий Гатчин и участница губернаторских выборов 2014 года Ирина Иванова, первый секретарь петербургского горкома КПРФ Ольга Ходунова, бывший депутаты ЗакСа Александр Ольховский и экс-депутат петербургского парламента и Государственной думы Юрий Савельев. Также петербургские партийцы включили в региональный список действующих депутатов Госдумы дважды героя Советского Союза, первую женщину в истории, вышедшую в открытый космос, Светлану Савицкую и бывшего руководителя петербургского отделения КПРФ Святослава Сокола. Рекомендации городского отделения партии также получили председатель профсоюза Кировского завода Сергей Пантелеев, ректор СПбГУФК им. Лесгафта Владимир Таймазов и писатель Герман Садулаев.

Отметим, что 16-й съезд КПРФ, который состоится в июне, обладает полномочиями включить в окончательный региональный список любых кандидатов или же утвердить представленных местным отделением. Вероятно, список претерпит изменения — Нобелевский лауреат Жорес Алфёров и космонавт Светлана Савицкая, скорее всего, попадут в общефедеральный список коммунистов. Заместить их могут представители крупного бизнеса. В частности, депутат-коммунист основатель петербургской строительной компании “Лидер групп” Александр Некрасов, ранее избиравшийся в российский парламент от Челябинской области.

Утвердить для борьбы за одномандатные округа петербургское отделение КПРФ предлагает тех же людей, что и по региональному списку. Ольга Ходунова выдвинется в 211-м Восточном округе, Александр Ольховский — в 212-м Западном, Сергей Пантелеев — в 213-м Северном, Юрий Гатчин — в 214-м Северо-Восточном, Ирина Иванова — в 215-м Северо-Западном, Владимир Бортко — в 216-м Центральном, Святослав Сокол — в 217-м Юго-Восточном и Герман Садулаев — в 218-м Южном.

Отметим, что на конференции присутствовал заместитель Геннадия Зюганова, депутат Госдумы Валерий Рашкин. Кандидаты в Законодательное собрание Санкт-Петербурга от КПРФ будут утверждены на втором этапе партийной конференции, который должен состояться в ближайшее время.

Причины:

Предложенные петербургскими коммунистами кандидатуры весьма ожидаемы. Считается, что еще в ноябре 2015 года именно эти кандидаты в Госдуму от Петербурга получили одобрение федерального руководства КПРФ. По всей видимости, партия не планирует выдвигать разных кандидатов по округам и по списку, поскольку таким образом уменьшит шансы их избрания .

Последствия:

Скорее всего, проблем с выдвижением на съезде КПРФ у предложенных на петербургской партконференции кандидатов возникнуть не должно. Вероятно, окончательный список претерпит некоторые изменения, двое известных и наиболее авторитетных кандидатов попадут в федеральный список партии и будут замещены в региональном другими людьми.

Электоральные перспективы коммунистов и их окончательный результат на сентябрьских выборах будут зависеть от эффективности решения руководством КПРФ тех вызовов и задач, которые в данный момент стоят перед партией. Политологи считают, что за КПРФ голосуют не только люди коммунистических убеждений, но и умеренные протестные избиратели, в силу наиболее рационального выбора. Данный тезис подтверждают относительно высокие результаты коммунистов на выборах 2011 года в крупных городах. Однако КПРФ теряет поддержку городских избирателей. На выборах в 2015 года, несмотря на то, что коммунисты смогли пройти в Законодательные органы власти всех 11 субъектов, в которых проводились выборы, партия в два раза практически повсеместно ухудшила свои результаты по сравнению с 2011 годом. С другой стороны, социально-экономическая кризисная конъюнктура будет помогать партии Зюганова, несмотря на то, что умеренный городской оппозиционный избиратель может отвернуться от КПРФ из-за ее неокоммунистической, крайне консервативной и просталинской риторики.

В свою очередь власть может быть не заинтересована в усилении КПРФ, несмотря на усиливающуюся поддержку коммунистами действующего курса. Кремль обладает значительным арсеналом средств, от армии различных спойлеров до инициирования антисталинских дискуссий для того, чтобы помешать коммунистам усилиться на выборах 2016 года. Следует также отметить, что на грядущих выборах КПРФ придется конкурировать с рядом других партий, в том числе и протестных, которые смогли попасть в избирательный бюллетень только после либерализации партийного законодательства в 2011 году и ранее не были в нем представлены. Скорее всего, партии не удастся консолидировать вокруг себя протестный электорат из-за дискредитации КПРФ и излишнего сращивания с властью. Следует также отметить, что Геннадий Зюганов длительное время бессменно руководит КПРФ, в обществе и в партии могла накопиться усталость от лидера коммунистов, что также может сказаться на результатах партии в 2016 году.

Однако не исключено, что коммунистам удастся на волне экономического кризиса если не улучшить, то хотя бы сохранить свои позиции, особенно если власть или часть федеральной элиты сделает ставку на КПРФ и окажет ей поддержку.

MegaSmi