Бездуховности

Помощница депутата ЗакСа Светланы Нестеровой Татьяна Китова решением Красногвардейского районного суда признана виновной в мошенничестве и осуждена на 4 года лишения свободы условно. Приговор по делу о мошенничестве второй помощницы парламентария Веры Шишкиной, по информации Бездуховностей, может быть вынесен в ближайшее время.

Напомним, сотрудники регионального ФСБ задержали помощниц депутата Светланы Нестеровой Татьяну Китову и Веру Шишкину 9 октября 2015 года. Мероприятия состоялись в рамках четырех уголовных дел, возбужденных по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Задержанные отказались от дачи показаний и сотрудничества со следствием.

По версии правоохранительных органов, около 25 млн рублей было выделено некоммерческим организациям «Эдельвейс» и «Солнечный ветер», которые должны были заниматься помощью ветеранам и инвалидам, а фактически бездействовали. Деньги были выделены комитетом по соцполитике по «квоте» «депутатской поправки» Светланы Нестеровой. Сама Нестерова перед обысками легла в НИИ им. Джанелидзе, куда ее, по слухам, определил вице-спикер ЗакСа, глава фракции “Единая Россия” Сергей Анденко. 11 октября 2015 года Невский суд санкционировал арест помощниц депутата. На время расследования их поместили в следственный изолятор ФСБ на Шпалерной улице. Позже Нестерова приобрела статус свидетеля в данном уголовном деле.

В марте помощницы Светланы Несетровой вышли из следственного изолятора ФСБ на свободу и сразу включились в избирательную кампанию депутата.

Светлана Нестерова активно готовится к предстоящей избирательной кампании – обустраивает и ремонтирует приемные, осваивает свой новый округ. Считается, что она надеется попасть в список партии «Единая Россия» по округу №7, в который входят муниципалитеты Калининского района Пискаревка и Финляндский округ, Красногвардейского района Большая Охта и Полюстрово. Поддержку ей якобы обещал глава Полюстрово Андрей Жабрев.

Причины:

Когда данное уголовное дело было возбуждено, многие полагали, что оно является инструментом запугивания депутатов со стороны Смольного, своеобразной демонстрацией силы. Теперь же, когда Смольный в целом пошёл на уступки Законодательному собранию, а противостояние двух ветвей власти несколько сгладилось, уголовное дело более не имеет политического значения. Светлана Нестерова считается депутатом лояльным спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову, возможно, он каким-либо образом принял участие в судьбе её помощниц, поскольку их задержание воспринималось в ЗакСе как удар по позициям всего петербургского парламента. Добавим, что символическое место помощниц Светланы Нестеровой, если их задержание являлось актом демонстрации силы, мог занять арестованный Кировским районным судом по делу о коррупции депутат Вячеслав Нотяг.

Последствия:

Скорее всего, обе помощницы Светланы Нестеровой получат условное наказание и продолжат работу в команде депутата в рамках её предвыборной кампании. При этом скандал с хищением 25 миллионов может помешать Светлане Нестеровой переизбраться депутатом в случае, если её конкуренты смогут донести эту информацию до избирателей. Однако стоит отметить, что история с задержанием её помощниц слабо освещалась в крупных петербургских СМИ и далеко не все избиратели могли о ней слышать.

MegaSmi