Бездуховности

Известный игрок телевизионного клуба “Что? Где? Когда?” Алексей Блинов может выдвинуться в Законодательное собрание Петербурга от ЛДПР. Об этом Бездуховностям сообщают источники в петербургском отделении партии.

ЗакСовский округ №15 обладает весьма специфичной структурой. Он располагается на территории сразу трёх районов. От Фрунзенского района в него входят МО Волковское и МО №72, от Невского – Невская застава, от Красногвардейского – Малая Охта. Победу на праймериз «Единой России» по одномандатному округу здесь одержал директор Института разработки и внедрения инновационных технологий ФГБОУВО, руководитель петербургского отделения Союза пенсионеров России Борис Ивченко, прославившийся судебными исками к телеканалу “Дождь”. В списке он занял первое место, второе и третье достались коммерсанту Храмешкину и молодогвардейцу Черепанову.

В 2011 году на территории нынешнего 15-го округа располагались: большая часть округа №22, от которого баллотировались единоросс Игорь Риммер, эсер Николай Паялин и коммунист Игорь Коровин (ЕР получила 34,31%); половина 34-го округа, от которого шел эсер Сергей Трохманенко (25,73% за ЕР); 47-й округ, где единоросса Анатолия Башкирева победил эсер Алексей Палин (ЕР получила 31,55%); небольшой кусочек 48-го округа.

Этот округ знаменит ещё и тем, что в нем на праймериз сокрушительное поражение потерпел глава всех молодогвардейцев Северо-Запада Михаил Черепанов. К выборам он подходил творчески (в меру своего понимания креатива). Даже снял документальный фильм о том, как проходит его избирательная кампания и как молодежь голосует за него на праймериз. Однако от поражения его это не спасло.

Ранее Бездуховности уже высказывали предположение, что округ «зачищен» от сильных единороссов под какого-то кандидата, который появится позже. Несмотря на это считается, что Борис Ивченко является креатурой главы смольнинского комитета по МСУ Игоря Князева. Впрочем, одно другого не исключает – Смольному не впервой ставить на кандидатов, которые в итоге проигрывают выборы. Яркий тому пример – недавняя попытка избрать в Горизбирком в качестве члена с правом решающего голоса главу аппарата вице-губернатора Александра Говорунова Михаила Петрова.

Партия Роста по данному одномандатному округу намерена выставить депутата ГосДумы Наталью Петухову, «Справедливая Россия» — депутата ЗакСа Алексея Палина.

Алексей Блинов, помимо участия в известной телевизионной передаче, согласно его биографии, успел поработать в различных коммерческих структурах и органах государственной власти. В частности, заместителем председателя Комитета по транспорту в администрации Санкт-Петербурга, заместителем генерального директора Петербургской топливной компании, директором ООО «Скания-Питер» по продажам и маркетингу, вице-президентом Собинбанка, генеральным директором ООО «Известия — Санкт-Петербург». Алексей Блинов имеет опыт работы в социальной сфере, возглавлял отдел социальных проектов ФК «Зенит».

Причины:

После праймериз “Единой России” 12 июня стало совершенно очевидно, что 15-й округ полностью зачищен под какого-то неединороссовского кандидата. В то же время было понятно, что вряд ли округ зачистили от сильных кандидатов от партии власти для эсера Алексея Палина. Собеседники Бездуховности утверждают, что выдвижение и прохождение Алексея Блинова в петербургский ЗакС согласовано «на высшем уровне». Не исключено, что именно этим фактом обусловлено невыдвижение реальных кандидатов от “Единой России” в рамках 15-го округа. Вероятно, Алексей Блинов обладает серьёзными финансовыми ресурсами на ведение избирательной кампании, а также связями во властных структурах.

Последствия:

Скорее всего, Алексей Блинов будет официально выдвинут кандидатом в Законодательное собрание на региональной конференции ЛДПР, которая будет проходить в Петербурге 2 июля. Конкуренцию Алексею Блинову от СР составит действующий депутат Алексей Палин, реального кандидата по округу Блинова может выдвинуть и КПРФ. В любом случае Алексей Блинов обладает определёнными преимуществами, прежде всего связанными с наличием у него различных ресурсов и его узнаваемости благодаря участию в передаче “Что? Где? Когда?”.

MegaSmi