Бездуховности

Кандидаты в депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга от «ПарНаСа» Даниил Кен (5-й округ) и Сергей Кузин (11-й округ) задержаны в администрации Выборгского района. В знак протеста против систематического несогласования им агитационных кубов на территории района, Кен и Кузин открыли свои «приемные» прямо в холле администрации.

«Совместно с депутатом Даниилом Кеном открыли общественную приёмную в администрации Выборгского района. Работаем», — написал в своем аккаунте в Facebook Сергей Кузин. На фотографиях с места событий запечатлен депутат МО Морские ворота Даниил Кен с агитационной продукцией на фоне баннера своего соратника, а также горожане, знакомящиеся с программами кандидатов.

Напомним, администрация Выборгского района активно противодействует избирательным кампаниям оппозиционных кандидатов. Так, в проведении агитационных кубов, помимо Кена и Кузина, было отказано думскому кандидату от «ПарНаСа» по 213-му округу Наталье Грязневич.

2 июня кандидат в Законодательное собрание по 5-му одномандатному округу Даниил Кен заявил, что чиновники администрации Выборгского района саботируют предвыборные агитационные мероприятия оппозиционных кандидатов. В частности, ему уже на протяжении двух месяцев не удается согласовать установку своих кубов. Это притом, что в других районах кандидаты «Открытой России» вовсю ведут агитацию на кубах.

Отметим, что в 5-м округе, включающем в себя муниципалитеты Выборгского района Сампсониевское, Светлановское, Сосновское, часть территории МО Парнас, главным оппонентом Даниила Кена является вице-спикер Законодательного собрания Сергей Анденко. Политические противники уже имели личную публичную встречу в рамках округа. Даниил Кен и Сергей Кузин посетили собрание жителей района против уплотнительной застройки, на мероприятие также пришли Сергей Анденко и депутат ЗакСа Татьяна Захаренкова. Между оппонентами возникла словесная перепалка; Сергей Анденко заявлял, что депутат ЗакСа Вячеслав Нотяг — из “ПарНаСа”, а также, обращаясь к жителям, вице-спикер ЗакСа сказал, что Даниил Кен предлагал “уничтожить депутатов, растерзать их, положить на стол и резать”. Даниил Кен попросил Сергея Анденко ответить за слова, после глава фракции “Единой России” в Законодательном собрании вместо этого предложил почитать его биографию. 7 июня Даниил Кен подал в суд на Анденко.

Причины.

Месяц назад Даниил Кен говорил, что планирует бороться со сложившимся административным давлением с помощью публикаций в своей предвыборной газете, а также продолжить коммуникацию с районными властями. Возможно, с тех пор первая идея была признана несостоятельной. 3 июля Даниил Кен в ответ на жалобы жителей на шум от пьяных компаний по вечерам, спилил скамейку, служившую местом сбора для нарушителей общественного спокойствия. Акция приобрела широкий общественный резонанс. Вероятно, Даниил Кен решил продолжить действия, направленные на увеличение собственной узнаваемости и популярности через яркие политические перфомансы.

Последствия.

Спустя примерно час после начала акции в стенах администрации Даниил Кен и Сергей Кузин были жёстко задержаны прибывшим нарядом полиции. Вероятно, решение о том, по какой административной статье привлечь их к ответственности, будет политическим. Не исключено, что кандидаты окажутся под административным арестом, что затруднит работу по сбору подписей в поддержку их регистрации. В то же время отказ районной администрации в согласовании агитационных мероприятий кандидатам от “ПарНаСа” может привести к ненужным Смольному предвыборным скандалам.

MegaSmi