Бездуховности

Депутат Государственной думы Оксана Дмитриева обвинила партии “Яблоко” и “Справедливая Россия” в том, что они в отличие от власти не планируют бороться за честные выборы и даже пытаются не допустить до участия в выборах непарламентские партии, в частности Партию роста.

— Со стороны власти есть сигнал к честным выборам, что нельзя сказать о наших соперниках, — заявила Оксана Дмитриева. — Они противостоят непарламентским партиям, в первую очередь Партии роста, чтобы не допустить нас до участия в региональном и федеральном парламенте, — сказала Оксана Дмитриева.

Противодействие, которое конкуренты оказывают Партии роста, по словам Оксаны Дмитриевой, заключается в попытках снять с выборов ее кандидатов.

— Иски о снятии наших кандидатов были поданы в основном от „Яблока“ и эсеров. Этим они говорят, что у них есть лицензия на политическую деятельность, а всех остальных они блокируют, — считает депутат.

Напомним, Оксана Дмитриева дважды избиралась в Государственную думу от партии “Яблоко” в 1993 и 1995 годах. В 1998 году Оксану Дмитриеву исключили из “Яблока” за уход на работу в правительство ельцинского премьер-министра Сергея Кириенко. С 2007 года Оксана Дмитриева занимала ключевые должности в партии “Справедливая Россия”, а также дважды избиралась от партии в Государственную думу в 2007 и 2011 годах, однако в марте 2015-го после длительного конфликта с руководителями партии со скандалом вышла из СР.

Отметим, что 15 сентября Оксана Дмитриева от Партии роста подписала соглашение о борьбе с фальсификациями выборов, ранее анонсированное Вячеславом Макаровым. Под документом также поставили свои подписи представители партий «Единая Россия», «Справедливая Россия” и ЛДПР. Партии «Яблоко», КПРФ и «ПарНаС» отказались подписывать соглашение. В “Яблоке” заявили, что не подписывают соглашений «за чистые и честные выборы» с партиями, в пользу которых на каждых выборах происходят фальсификации, которые беззастенчиво пользуются административным ресурсом для получения нужного результата и безнаказанно нарушают закон, превратив администрации и избирательные комиссии в отделы своего избирательного штаба.

Напомним, в Санкт-Петербурге регистрацию кандидатов в депутаты ЗакСа от Партии роста безуспешно пытались оспорить кандидат от партии “Яблоко” Андрей Давыдов. Он пытался снять с выборов депутат ЗакСа Ольгу Галкину, а также эсер Алексей Плотников, который был одним из участников коллективного иска с требованием отменить регистрацию кандидата от Партии роста, депутата ЗакСа Владислава Бакулина.

Причины:

В Петербурге Партия роста претендует на электорат “Справедливой России” и, частично, на избирателей партии “Яблоко”. Лидеры петербургского списка «Проста» Оксана Дмитриева и Максим Резник критикуются оппонентами за чрезмерное сотрудничество с “Единой Россией”. Что наносит Партии роста репутационный урон и отталкивает от неё демократических и протестных избирателей. Вероятно, Оксана Дмитриева публичными заявлениями в адрес своих оппонентов пытается исправить данный негативный тренд.

Последствия:

Очевидно, что в абсолютным большинстве случаев кандидаты из оппозиционных партий не имеют отношения к организации фальсификации выборов. Наблюдатели считают, что за организацией нарушений на выборах, как правило, стоят люди из партии власти. Поэтому маловероятно, что обвинения Оксаны Дмитриевой в адрес оппонентов нанесут их имиджу какой-либо вред, а также добавят политических очков Партии роста. Кроме того, в 2011 году из “Яблока” были исключены с формулировкой «за участие в фальсификациях и пособничество им» нынешнее соратники Оксаны Дмитриевой депутаты ЗакСа Максим Резник, Ольга Галкина, Вячеслав Нотяг. Первые двое теперь баллотируются в ЗакС от Партии роста.

MegaSmi