Бездуховности

27 сентября перед началом заседания городского правительства губернатор Санкт-Петербурга рассказал членам правительства о новых кадровых назначениях в органах исполнительной власти.

В частности, главой Петроградского района назначен Иван Громов — сын экс-сотрудника КГБ Александра Громова, который в период работы Георгия Полтавченко полпредом президента в Центральном федеральном округе был его заместителем. Ранее Иван Громов возглавлял комитет Смольного по информатизации и связи.  Красносельский район возглавил генерал-майор полиции Виталий Черкашин, выходец из налоговой полиции, ранее руководивший УФСКН по Петербургу и Ленобласти, а позже, после реорганизации ведомства, занимавший пост советника Полтавченко. Вместо Марии Щербаковой, избравшейся в ЗакС, главой администрации Центрального района был назначен выходец из КГБ Андрей Хлутков.

Юрий Гладунов и Евгений Никольский, возглавлявшие Петроградский и Красносельский районы прежде, также избрались депутатами ЗакСа от «Единой России». Кроме того, в результате прошедшей избирательной кампании Смольный лишился двух чиновников — вице-губернатора Петербурга Игоря Дивинского, который избрался депутатом Госдумы, а также председателя Комитета по физической культуре и спорту Юрия Авдеева, ставшего депутатом ЗакСа.

Новыми членами городского правительства назначены глава администрации Невского района Константин Серов, председатель Комитета по благоустройству Владимир Рублевский и председатель комитета по транспорту Александр Головин. Зять полпреда президента в Центральном федеральном округе Александра Беглова Павел Белов стал председателем Комитета по физической культуре и спорту.

Причины:
На этот раз очередная кадровая перетряска в Смольном связана с объективными причинами — в Законодательное собрание от “Единой России” избрались сразу 3 главы администрации различных районов, а также председатель Комитета по физической культуре и спорту, а вице-губернатор Игорь Дивинский стал депутатом Госдумы. Следует отметить, назначение главой администрации Петроградского района — вотчины спикера ЗакСа Вячеслава Макарова сына экс-сослуживца Георгия Полтавченко Ивана Громова. Данное кадровое решение может являться свидетельством либо полной гармонизации отношений Смольного и руководителя ЗакСа, либо попыткой ослабить позиции Вячеслава Макарова в Петроградском районе.

Последствия:
Большая часть новых кадровых назначений является ярким проявлением непотизма и может в перспективе нанести петербургской администрации репутационный вред. Георгию Полтавченко ещё предстоит определиться с кандидатурой нового вице-губернатора, не исключено, что им может стать глава Невского района давний враг спикера ЗакСа Константин Серов, в этом случае чиновник значительно усилит внутрисмольнинский антимакаровский фронт и у вице-губернатора Александра Говорунова и главы Комитета по работе с исполнительными органами государственной власти и взаимодействию с органами местного самоуправления Игоря Князева появится новый сильный союзник в их борьбе с распространением политического влияния Вячеслава Макарова.

MegaSmi