Бездуховности

В понедельник, 22 мая, Городской суд отклонил апелляционную жалобу муниципального образования Сампсониевское на решение Выборгского районного суда о незаконности формирования избирательной комиссии муниципального образования. Таким образом, муниципалы проиграли суд второй инстанции, что влечет вступление в силу решения о роспуске нынешнего состава ИКМО и его переформирования с учетом предложений Горизбиркома. Уже на следующий день в здании муниципалитета появились сотрудники ОБЭПа, заявившие о намерении проверять финансовые документы.

В понедельник, 22 мая, Городской суд отклонил апелляционную жалобу совета депутатов МО Сампсониевское. Они были недовольны решением Выборгского районного суда, постановившим отменить их собственное решение о формировании ИКМО и уполномочить Горизбирком самостоятельно определить состав избирательной комиссии муниципалитета.

В ходе судебного заседания судья, как считают в муниципалитете, выносила решение не самостоятельно, а по команде «сверху». У наблюдателей сложилось впечатление, что она не вникала в материалы дела и намеренно отстаивала позицию Горизбиркома. Тот, в свою очередь, добивался отмены решения о формировании ИКМО на основании непредоставления официальной газеты муниципалитета с опубликованием решения о формировании комиссии в Центральную библиотеку Выборгского района.

— Горизбиркому был задан вопрос: откуда вы получаете информацию о том, что начался процесс формирования ИКМО. На что было заявлено: только через газету. То есть интернет они вообще не смотрят! Хотя у нас на сайте было официально опубликовано сообщение о начале формирования состава комиссии. Также Горизбирком настаивал, что мы не в ту библиотеку отвезли свою газету. Да, мы отвезли не в Центральную библиотеку Выборгского района, где наших жителей вообще не бывает, а в нашу библиотеку! – поясняют Бездуховностям в муниципалитете.

На одном из ближайших заседаний Горизбиркома будет рассмотрен вопрос о переформировании ИКМО Сампсониевского. Организовывать этот процесс будут представители городской избирательной комиссией. Данное ИКМО состоит из 8 человек. Половину из них в состав муниципального избиркома направят парламентские партии. Ориентировочно, ИКМО будет сформировано к середине лета.

Однако на этом злоключения Сампсониевского не закончились. Уже во вторник, 23 мая, в муниципалитет пришли представители ОБЭП. Они заявили о намерении проверять финансовые документы муниципалитета.

Ранее Бездуховности писали о жалобах муниципалов Сампсониевского на давление, которое на них якобы оказывают администрация Выборгского района и глава территориальной избирательной комиссии №22 Олег Ткаченко. Те, по словам представителей МО, вынуждают их отказаться от собственного избиркома и передать его полномочия 22-му ТИКу. Такие требования объяснялись якобы имеющейся установкой Горизбиркома, который, по словам муниципалов, намеревался «отнять» ИКМО и у остальных образований Выборгского района.

В конце прошлого года совет депутатов Сампсониевского отказался выполнять рекомендации районной власти и не только не упразднил собственную избирательную комиссию, но еще и сформировал ее без учета предложенных Горизбиркомом кандидатур. Поскольку, как утверждают в муниципалитете, из Санкт-Петербургской избирательной комиссии предложений по включению в состав муниципального избиркома в срок не поступило. В ГИКе с таким утверждением не согласны. Там настаивают, что муниципалитет намеренно скрыл от вышестоящей комиссии факт начала процедуры формирования ИКМО. Якобы муниципалы не уведомили вовремя избирательную комиссию, не направили в библиотеки экземпляры своей газеты, где официально сообщалось о начале формирования комиссии, в результате чего Горизбирком был лишен возможности своевременно подготовить предложения по формированию ИКМО.

В результате 11 января Санкт-Петербургская избирательная комиссия обратилась в Выборгский районный суд с требованием отменить решение депутатов Сампсониевского, распустить сформированную ими комиссию, а затем сформировать самостоятельно. Весной муниципалитет проиграл районный суд и обратился с апелляционной жалобой в Горсуд. 22 мая муниципалы проиграли и вторую инстанцию. Это означает, что теперь решение суда вступает в силу.

При этом в муниципалитете еще в начале года сообщали Бездуховностям, будто в районной администрации им угрожали ОБЭПом.

— После того, как депутаты отвергли предложение района об упразднении ИКМО, Наталия Карфополитская (глава совета депутатов – прим. ред.) была вызвана в кабинет заместителя главы Полунина (Виктор Полунин – прим. ред.), где также находились Ткаченко и начальник орготдела администрации. Они больше часа говорили, что либо депутаты меняют свое решение и сдают ИКМО, либо администрация и Горизбирком подают в суд и оспаривают законность формирования комиссии. При этом чиновники заявляли, что, во-первых, суд совет все равно проиграет, потому что они «потом с председателем выпьют чаю», а во-вторых, что если депутаты ослушаются, к «решению вопроса» будут привлечены прокуратура и ОБЭП, — рассказывали Бездуховностям собеседники издания в январе.

В результате ОБЭП действительно начал активную работу с сотрудниками муниципалитета и его подрядчиками. К оперуполномоченным вызывали подрядчиков местной администрации, сотрудников муниципалитета, главу администрации, главного бухгалтера. В их адрес поступали угрозы типа: «мы вас всех найдем и посадим». У сотрудников муниципалитета появились подозрения, что сотрудники ОБЭПа хотят доказать, что на организации технадзора, сметные организации, с которыми у муниципалитета заключены договоры, кем-то было оказано давление с целью вынудить их подписать недостоверные акты выполненных работ.

Причины:

Фактически в Сампсониевском не отрицают, что вовремя не направили экземпляр своей газеты в ту библиотеку, в которой ее искал Горизбирком. То есть в условиях конфликта муниципалов с районной администрацией найти юридические основания для обжалования решения о формировании ИКМО, вероятно, было не слишком сложно.

Попытки руководства муниципалитетов формировать свои избирательные комиссии без учета мнения Горизбиркома случаются периодически. Сейчас подобный конфликт разворачивается в МО Купчино, где глава совета Михаил Черепанов формировал ИКМО хоть и не тайно, однако предложения Горизбиркома демонстративно отверг. На прошлой неделе представители городской комиссии обратились во Фрунзенский районный суд с требованием отменить данное решение муниципалитета. Черепанов утверждает, что не мог поступить иначе, поскольку подписи граждан на документах о согласии выдвижения в ИКМО, присланные из Горизбиркома, были поддельными.

В случае с Сампсониевским руководство муниципалитета состоит в конфликте с главой районной администрации Валерием Гарнецом и с городской организацией «Единой России». Потому что Сампсониевское исторически считалось муниципалитетом Сергея Анденко, бывшего вице-спикера ЗакСа, в конце прошлого созыва попавшего в опалу и отказавшегося от участия в выборах. Теперь партия и район (а Валерий Гарнец является одновременно и руководителем районной организации ЕдРа), объединившись, вероятно, попытаются поставить данный муниципалитет под свой контроль.

Последствия:

Для нынешнего руководства Сампсониевского последствия поражения в суде и внимания со стороны ОБЭПа неутешительны. В условиях конфронтации с «Единой Россией» и с Валерием Гарнецом их шансы на победу невелики.

Впрочем, в городе давно ходят слухи о предстоящем переводе Валерия Гарнеца на другую должность. Если в Сампсониевксом сумеют дотянуть до этого момента, возможно, их отношения с новым главой сложатся удачнее.

MegaSmi