Бездуховности

Спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров отказался комментировать факт сокрытия имен депутатов, подававших свои поправки к городскому бюджету. Тем самым он нарушил собственное обещание сделать «депутатскую поправку» прозрачной. Это уже не первый случай откровенной лжи Вячеслава Макарова.

Законодательное собрание в среду, 24 мая в третьем чтении утвердило весеннюю корректировку бюджета Петербурга на 2017 год. 2,3 миллиарда рублей данным документом перераспределяются в соответствии с предложениями депутатов фракции «Единая Россия». То есть – по «депутатской поправке». Предложения оппозиционных депутатов официально учтены не были. Однако фактически в текущем созыве депутатам-оппозиционерам, желающим получить «депутатскую поправку», приходится договариваться о ее включении именно в поправку фракции «Единая Россия», а не в поправку Бюджетно-финансового комитета, как это было ранее. Затем «Единая Россия» несет свою коллективную поправку, уже содержащую «одобренные» поправки «оппозиционеров», в БФК, а он выносит на рассмотрение всего ЗакСа. Так, при осеннем утверждении бюджета в Бюджетно-финансовом комитете по ошибке не удалили фамилию депутата-эсера Александра Егорова из коллективной поправки «Единой России». После чего Вячеслав Макаров признал, что его партия учитывает «конструктивные предложения» оппозиционных депутатов.

С осени 2015 года по настоящее время информация о «депутатской поправке» была чуть менее засекречена, чем обычно. До этого все депутаты, претендовавшие на право поучаствовать в распределении бюджетных средств, подавали свои предложения в Бюджетно-финансовый комитет. Одобренные руководством ЗакСа предложения включались в единую поправку БФК. Авторство той или иной инициативы в этой поправке не указывалось – считалось, что оно принадлежит комитету. Поправки депутатов, не получившие одобрения Вячеслава Макарова, вносились на рассмотрение депутатов отдельно – вне поправки БФК – и гарантированно отклонялись.

Летом 2015 года, когда интригу вокруг «депутатской поправки» регулярными публикациями и даже судебными исками подогревала «Новая газета», Вячеслав Макаров пообещал раскрыть фамилии депутатов-авторов поправки БФК. «Запишите: поправка БФК будет раскрыта, когда будет приниматься бюджет», — заявил Макаров 2 года назад.

После этого в 2015 и 2016 годах при рассмотрении законов о бюджете информация о том, какая фракция на какую общую сумму «депутатской поправки» претендует, стала открытой. Нельзя сказать, что Вячеслав Макаров введением такой схемы в полной мере выполнил свое обещание, однако частично это все же произошло. По запросам СМИ во фракциях появилась возможность узнать поименную детализацию их поправок.

В ходе нынешней весенней корректировки бюджета в ЗакСе вновь полностью скрыли имена депутатов, чьи предложения попали в коллективную поправку «Единой России», после чего были утверждены всем парламентом. «Это не является нарушением ни закона о бюджетном процессе, ни бюджетного кодекса»,- заявил Вячеслав Макаров 24 мая, отказавшись давать более подробные пояснения.

Тем самым он, судя по всему — нисколько не стесняясь, нарушил собственное обещание 2-годичной давности. Впрочем, это уже не первый случай подобного поведения спикера городского парламента.

Первый случай публичного вранья Вячеслава Макарова, получивший широкую огласку в СМИ, произошел летом 2011 года. Тогда Валентине Матвиенко, доживавшей последние дни своего губернаторствования, было необходимо срочно найти муниципальный округ, от которого она сможет тем же летом избраться в депутаты, чтобы затем получить направление в Совет Федерации. Ни одних плановых выборов на тот период в Петербурге назначено не было. Это означало, что сначала депутаты какого-то совета должны сложить свои полномочия, чтобы затем появилась возможность переизбрать их вместе с Валентиной Матвиенко. Городские власти намеревались устроить «тайные выборы» — скрывать их проведение от оппозиции до тех пор, пока не окончится срок приема документов от кандидатов. Чтобы полностью исключить возможность какой бы то ни было конкуренции с Матвиенко. Полномочия тем летом сложили депутаты 4-х муниципалитетов: поселка Александровский, Города Ломоносов, внутригородских образований Петровское и Красненькая речка. Губернатор выбрала два последних и баллотировалась в обоих. По итогам выборов в Петровском она набрала 93,7% голосов, а в Красненькой речке, которой тогда «заведовал» Виталий Милонов, хитроумно дожидавшийся оглашения результатов в Петровском и только после этого объявивший свои цифры — 94,5% голосов. Матвиенко выбрала мандат Красненькой речки и от нее отправилась в СовФед.

При этом Вячеслав Макаров, являвшийся тогда руководителем фракции «Единая Россия» в ЗакСе и по традиции курировавший муниципалов Петроградского района, отрицал факт назначения выборов в Петровском, хотя в действительности они уже были объявлены, и преднамеренно вводил журналистов в заблуждение, уверяя, что Матвиенко будет баллотироваться в Ломоносове. Позже, отвечая на вопрос «Делового Петербурга», сознательно ли он дезинформировал петербургские СМИ и кандидатов от оппозиции, Макаров заявил, что «действовал абсолютно сознательно». «Я сделал это специально, только лишь потому, чтобы разных «порнозвезд» не зарегистрировали на этих выборах. Представляете, что бы было, если бы мерзость со всей России зарегистрировали в качестве кандидатов в депутаты муниципального совета? Но речь ведь идет о третьем лице в государстве! Тогда бы и сам Совет Федерации, и пост его председателя в глазах мирового сообщества выглядел не просто нелегитимным, а смешным. Вся Европа бы над нами смеялась, и весь мир хохотал над выборами в округе «Петровский». Журналисты, если они не глупые люди, должны меня понять. Понимая всю полноту ответственности, я пошел на это ради высокой цели», — заявил Макаров в январе 2012 года.

Вскрытие факта вранья вызвало большой резонанс в среде петербургских журналистов. Часть из них объявила бойкот спикеру на непродолжительное время.

В другой раз Вячеслав Макаров врал, когда в 2015 году утверждал, будто не подписывал распоряжение от 12 марта того года за номером 106-р. Этот документ существенно ужесточал правила посещения журналистами Законодательного собрания. Аккредитованные при Мариинском дворце сотрудники СМИ согласно документу должны были при каждом своем посещении заходить в пресс-службу и докладывать цель визита, а неакредитованные и вовсе имели право находиться исключительно в пресс-центре, свободное перемещение по дворцу им запрещалось. Правила вызвали волну протестов со стороны петербургской журналистской общественности. 18 марта 2015 года представители СМИ устроили флеш-моб перед заседанием парламента: явились в футболках с надписями «Нет цензуре». Произошла потасовка с сотрудниками Мариинского дворца. На пресс-подходе спикер ЗакСа Вячеслав Макаров в прямом смысле бежал от неудобных вопросов о новых правилах работы журналистов.

Тогда же Вячеслав Макаров стал отрицать, что подписывал какие-либо распоряжения или положения, ограничивающие работу СМИ в Мариинском дворце. Однако 2 апреля 2015 года скан соответствующего документа с подписью Макарова и печатью оказалась в распоряжении петербургских СМИ. Скандальное распоряжение позже было отменено.

Причины:

В современной российской системе власти ценность репутации политика фактически сведена к нулю. Поэтому факты вранья, преднамеренного сокрытия от СМИ информации обычно никак не сказываются на карьере политических деятелей.

В случае с Вячеславом Макаровым все несколько сложнее. Скрывая от журналистов правду, он, вероятно, убежден, что руководствуется благими целями – «любовью к отечеству, родине и патриотизму», которые «не позволяют ему быть интеллигентом». Макаров считает себя начальником по отношению ко всем, кто переступает порог Мариинского дворца. Это в его понимании дает ему право врать журналистам, кричать на чиновников (рангом вплоть до вице-губернаторов и глав комитетов), ни во что не ставить депутатов.

Последствия:

Антирейтинг Вячеслава Макарова в политизированных петербургских кругах фактически бьет все рекорды. Жгучую антипатию он вызывает не только у чиновников Смольного, которые скоро будут бояться ходить в ЗакС (24 мая он снова накричал на юриста КГА, якобы неподобающим образом одетую), но и у журналистов, а также в рядах собственных однопартийцев и депутатского корпуса. Пока что Макарова спасает то, что он преднамеренно окружил себя безвольными людьми, в большинстве своем неспособными к организации переворота в городском парламенте. Однако рано или поздно это неизбежно произойдет.

MegaSmi