Бездуховности

 

Депутат Максим Резник может быть арестован по решению Дзержинского районного суда. Там в четверг, 27 июля, началось рассмотрение дел об административных правонарушениях в отношении парламентария в ходе антикоррупционного митинга на Марсовом поле 12 июня. Злоключения Резника могут оказаться «мелкими пакостями» вице-губернатора Петербурга Константина Серова.

В четверг, 27 июля, в Дзержинском районном суде состоялось первое заседание по делу в отношении депутата ЗакСа от Партии роста Максима Резника. Производство начато по статьям 19.3 (сопротивление сотрудникам полиции) и 20.2 (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания) КоАП РФ. О выдвинутых в отношении парламентария обвинениях стало известно во вторник. 25 июля его вызвали в 78 отдел полиции для составления протоколов об административном правонарушении, якобы совершенном им в ходе антикоррупционного митинга 12 июня, состоявшегося на Марсовом поле.

В ход заседания суда стало известно, что депутата обвиняют в участии в указанной несанкционированной акции, а также воспрепятствованию законным действиям сотрудников полиции, а именно – хватании полковника Росгвардии за шею. По совокупности административных правонарушений Максиму Резнику грозят арест на срок до 15 суток или штраф на сумму до 20 тысяч рублей. Заседание суда было перенесено на 28 июля в связи с вызовом свидетелей.

Отметим, Резник узнал в судье Владимире Васюкове, председательствующем в данном процессе, прокурора, выступавшего на суде против него в 2008 году. Тогда Резник, возглавлявший региональное отделение партии «Яблоко», обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, оскорбление представителя власти). Политик был задержан в ночь после президентских выборов. По официальной версии, они вместе с помощником Сергеем Инденком, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, были задержаны у офиса партии на улице Маяковской. Первым был схвачен Инденок – он вышел из штаба, увидел двух милиционеров, дежуривших неподалеку, и якобы принялся рвать на них погоны. В этот момент на улицу вышел Резник, увидел, что начинается драка, и попытался помочь соратнику. После чего оба были задержаны. Резник в итоге даже провел около двух недель под стражей, за время которых обрел статус политического заключенного. Затем его выпустили на свободу. В сентябре 2008 года уголовное дело против него закрыли в связи с примирением сторон.

Причины:

Считается, что в Смольном давно лелеют мысль об аресте Максима Резника, поскольку он является приближенным спикера ЗакСа Вячеслава Макарова. А значит, во-первых, его арест ударит по спикеру, а во-вторых, находясь под стражей, он сможет дать показания на своего патрона. Вопрос об аресте парламентария всерьез рассматривался в преддверии выборов прошлого года, когда силовики организовали слив аудиозаписей телефонных переговоров самого Резника с арестованным ранее депутатом Вячеславом Нотягом. На записи они обсуждали планы по вымогательству денег с просмольнинского коммерсанта Олега Глущенко.

Злые языки даже уверяли, что летом 2016 года, когда Максима Резника неоднократно вызывали на допросы в Следственный комитет по делу Нотяга, следователи предполагали, что на свободу парламентарий уже не вернется. Однако всякий раз Вячеслав Макаров якобы лично вмешивался в ситуацию и использовал весь свой авторитет, чтобы обеспечить свободу своему подопечному.

Возможно, не имея от своего начальства санкции на полноценный арест Резника, нынешний вице-губернатор, ответственный за внутреннюю политику, Константин Серов решил потрепать им с Макаровым нервы, организуя парламентарию подобные мелкие административные неприятности. Тем более, известно, что именно Серов вместе со своим советником Александром Ершовым руководили действиями полиции и, в частности, разгонами протестных антикоррупционных акций 26 марта и 12 июня.

Последствия:

Маловероятно, что Смольный решится арестовать Максима Резника, пусть даже и на 15 суток. Тем более, наверняка его интересы вновь возьмется отстаивать Вячеслав Макаров. Однако нервы депутатам чиновники попортят. А возможно, и сумеют послать враждебные сигналы в логово Вячеслава Макарова.

MegaSmi