Бездуховности

Слухи о возможной скорой отставке председателя Санкт-Петербургской избирательной комиссии Виктора Панкевича, насколько известно Бездуховностям, обсуждает член комиссии от Партии роста Алексей Березин. Такую перспективу он якобы связывает с появившимися у спикера ЗакСа Вячеслава Макарова возможностями для смены председателя, а также с политическим кризисом, в котором комиссия оказалась сейчас.

Алексей Березин является членом Горизбиркома с правом решающего голоса, в комиссии он представляет Партию роста и входит в неформальную «группу Макарова» — относится к тем членам ГИКа, которые в голосованиях ориентируются на позицию спикера ЗакСа Вячеслава Макарова, а не Смольного. По некоторой информации, в последние дни Березин активно обсуждает слухи о том, что Вячеслав Макаров, воспользовавшись политическим кризисом в Горизбиркоме, может попытаться досрочно сменить председателя.

Причины:

В конце прошлой недели Горизбирком дважды безуспешно собирался, чтобы принять решение о направлении кандидатов в состав ИКМО Владимирского округа. В первый раз, в четверг, 5 октября, «группа Макарова» сорвала кворум. Это было сделано, поскольку голосов лояльных спикеру членов избиркома не хватало, чтобы делегировать в ИКМО нужных ему людей. Во второй раз, 6 октября, голоса членов комиссии распределились поровну: 7 членов голосовали за «список Макарова», 7 – фактически против. В результате городская комиссия в отведенные ей сроки так и не смогла принять решение по ИКМО, и полномочия по формированию муниципального избиркома отошли совету депутатов Владимирского округа.

Ситуация с данной ИКМО продемонстрировала, что Горизбирком оказался в состоянии политического кризиса. По принципиальным вопросам голоса членов комиссии распределяются фактически поровну: 6 человек голосуют солидарно позиции Смольного (однако среди них есть председатель комиссии Виктор Панкевич, чей голос, в случае равного распределения голосов остальных членов, считается за два), 7 членов входят во «фракцию Макарова». 14-й член комиссии – представитель партии «Яблоко» Ольга Покровская. На прошлой неделе она голосовала солидарно просмольнинским членам. Однако в середине сентября она поддержала промакаровских членов, когда те показательно лишали Виктора Панкевича всех политических и экономических полномочий.

Следовательно, при удачном стечении обстоятельств Вячеслав Макаров уже может рассчитывать на 8 голосов. А этого достаточно для положительного решения вопроса о смещении председателя. Кроме того, еще в комиссии существует представитель «Справедливой России» Екатерина Фесик. Сейчас она голосует в пику Макарову. Однако нет гарантий, что в перспективе не поменяет своего мнения. Впереди у Екатерины Фесик 5 лет гарантированной оплачиваемой работы в комиссии, отозвать ее партия полномочий не имеет.

Возможность порождает потребность. Ощущая, что находятся в шаге от смены «не до конца своего» председателя, в стане Макарова рассуждают о последствиях такого шага. Используя ресурс Валентины Матвиенко, считающейся патроном нынешнего спикера, Макаров мог бы попытаться убедить председателя ЦИК Эллу Памфилову в необходимости смены председателя Горизбиркома, заведшего комиссию в тупик. Особенно это важно в условиях приближающихся выборов президента, которые требуют безукоризненно четкой работы от избирательной системы. Именно ЦИК уполномочен рекомендовать к избранию председателем того ли иного члена комиссии. Значит, даже при наличии у Вячеслава Макарова необходимых 8 голосов для отставки Панкевича и последующего назначения нового председателя, его кандидатура должна быть согласована с Памфиловой.

Попробовать согласовать на потенциальную должность Макаров мог бы нынешнего зампреда Горизбиркома Аллу Егорову, направленную в комиссию МО Петровский, или Наргис Ахадову, представляющую партию «Единая Россия». В узких кругах Ахадова знаменита тем, что именно она была председателем УИКа, на котором в 2014 году кандидат в депутаты Петровского округа Дмитрий Ильковский набрал 103% голосов. Позже такую цифру объяснили ошибкой.

Последствия:

Выше приведен анализ теоретически имеющейся у Вячеслава Макарова возможности осуществить переворот в Горизбиркоме. Несмотря на это большинство опрошенных Бездуховностями участников событий полагают, что в итоге переворот совершен не будет. Во-первых, потому что это пробьет очередное дно в истории взаимоотношений Смольного и Макарова. И не известно, не наступит ли такой момент, когда у Смольного, предпочитающего решать свои проблемы с участием правоохранительных органов, не кончится терпение. А во-вторых, потому что Панкевич, как известно, компромиссная фигура. И хотя демонстративно он, как правило, занимает сторону Смольного, душой он часто остается с Макаровым. Чего, в конечном счете, оказывается достаточно для принятия выгодных спикеру решений.

MegaSmi