Бездуховности

«Мерзостью» назвал спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров председателя Комитета по градостроительству и архитектуре — главного архитектора Петербурга Владимира Григорьева. Председатель парламента объявил, что уже направил письмо губернатору Георгию Полтавченко с просьбой «разобраться» с Григорьевым. Причиной таких резких заявлений могла стать новая политика городских властей, которые перестали согласовывать с Макаровым свои действия в Петроградском районе.

В среду, 11 октября, депутаты Законодательного собрания раскритиковали работу председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Владимира Григорьева. Это произошло в ходе обсуждения законопроекта о зелёных насаждениях общего пользования. По предложению Смольного, 10 территорий зеленых насаждений должны быть исключены из перечня ЗНОП. Хотя законопроект был принят в первом чтении, он вызвал критику парламентариев. В частности, свое недовольство высказали «яблочник» Михаил Амосов, эсер Надежда Тихонова и единоросс Сергей Никешин. В конце обсуждения с критикой в адрес Владимира Григорьева обрушился Вячеслав Макаров.

«Хочу выразиться словами президента: оборзели! Это даже не называется нарушение. Это называется мерзость!»,- цитирует издание «Фонтанка.Ру» Вячеслава Макарова, также добавившего, что он уже направил письмо губернатору с просьбой «разобраться» с Владимиром Григорьевым. – «Я встречался с застройщиками, с жителями, проектировщиками. Ни одного человека я не нашел, который бы отозвался хорошо о нашем главном архитекторе».

Отметим, это уже не первый случай публичных нападок Вячеслава Макарова на КГА. 24 мая на заседании Законодательного собрания он накричал на юриста КГА Елену Щедрову. «Вы у себя в Смольном ходите так? Вы бы еще халат и тапочки надели!», — кричал председатель, недовольный внешним видом сотрудницы комитета: она была одета в черные брюки и светлую блузку. Позже Владимир Григорьев заявил, что произошедшее стало для него «громом среди ясного неба». Но «обижаться и оскорбляться» он посчитал «ниже своего достоинства».

Причины:

11 октября свои нападки на Григорьева Макаров объяснил желанием городских властей снести историческое здание ради строительства нового многоэтажного. Несмотря на протесты районных властей, застройщик собирается снести по этому адресу старое малоэтажное здание, чтобы начать строительство нового многоэтажного. Этот проект согласован КГА, новая постройка частично залезает на территорию сквера. При этом снос здания действительно незаконен. Речь идет о здании на Ропшинской,10 — двухэтажном особняке Назимова, построенном по проекту архитектора Оттона Игнатовича в 1895 году. В декабре 2016 года в базу Росреестра были внесены изменения, согласно которым здание стало датироваться 1947 годом постройки. Позже КГИОП на основании новых сведений согласовал снос особняка.

«Мерзость нельзя допускать, исторические здания нельзя трогать», – добавил Макаров, объяснив свою просьбу к губернатору проверить деятельность Григорьева. Он подчеркнул, что не даст компании «Шелест-Сквер» застроить участок на Ропшинской. «Ничего личного», – резюмировал спикер.

Отметим, существует и другая версия причин агрессии Макарова. Поговаривают, что в последнее время городские власти перестали согласовывать со спикером свои градостроительные решения, касающиеся Петроградского района. Ранее Макаров, ощущающий себя полноправным хозяином района, фактически участвовал в принятии всех тамошних решений о строительстве. Причем порой якобы выступал в роли посредника между исполнительной властью и бизнесом. Однако в последнее время ситуация изменилась. Это может быть связано с укреплением в Смольном вице-губернатора Константина Серова. Он хоть и не курирует строительный блок, однако уполномочен регулировать позицию городского правительства в «холодной войне» с ЗакСом. По другой информации, политика несогласования решений с Макаровым проводится непосредственно председателем КГА Григорьевым.

Напомним, Владимир Григорьев был назначен председателем Комитета по градостроительству и архитектуре – главным архитектором в марте 2015 года. Тогда его руководителем являлся вице-губернатор Марат Оганесян. На этой должности Григорьев сменил и.о. председателя Александра Тетерина. В 2014 году должность председателя КГА оставил Олег Рыбин, исполнявший обязанности на постоянной основе. Григорьев по профессии является архитектором. Известен как автор весьма спорных проектов ТРЦ «Галерея» и здания арбитражного суда на улице Смольного.

Последствия:

Маловероятно, что Вячеслав Макаров сумеет добиться увольнения председателя КГА. Этот комитет курирует «строительный» вице-губернатор Игорь Албин. Однако острая публичная критика городских властей, особенно с обвинениями в лоббировании интересов застройщиков и разрушении исторического центра, может оказаться весьма действенным механизмом давления Макарова на Смольный.

MegaSmi