Бездуховности

Обыск по делу о якобы имевших место хищениях на выполнении работ по благоустройству прошел в администрации муниципального образования Смольнинское. Таким образом спикер ЗакСа Вячеслав Макаров начал операцию по отмщению районным единороссам, выступившим против регионального руководства партии.

В четверг, 30 ноября, в местной администрации муниципального образования Смольнинское прошел обыск по делу о якобы имевших место хищениях на выполнении работ по благоустройству. Оперативники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Центрального УМВД, усиленные бойцами СОБРа Росгвардии, явились в муниципалитет к 9:30 утра. Обыск проводится в рамках некоего уголовного дела в отношении неустановленного круга лиц, возбужденного по факту якобы выявленных хищений при выполнении работ по благоустройству территории муниципального образования. При этом в постановлении говорится об изъятии документации за 2015 год, а на деле оперативники изымают документы за все года, начиная с 2014-го.

Проведение обыска совпало с днем плановой диспансеризации сотрудников местной администрации. По этой причине на рабочем месте оперативники застали лишь около половины сотрудников муниципалитета. Что еще более усложнило работу по изъятию нужной документации.

Также оперативные действия полностью блокировали работу сотрудников муниципалитета и сорвали праздничный прием жителей, который по случаю 16-летия «Единой России» с 9 до 11 часов должен был вести глава Смольнинского и руководитель муниципальной партийной ячейки Григорий Ранков.

Причины:

Оперативные действия в отношении руководства Смольнинского весьма показательны. Они происходят на второй день после поражения, нанесенного единороссами (они же – муниципалы) Центрального района главе петербургской «Единой России» и спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову. Речь идет о сорванной районной конференции, которая должна была состояться 28 ноября. За час до начала конференции решением регионального политсовета она была экстренно отменена. Это произошло по причине очевидной предрешенности поражения сторонников Макарова. Последние добивались сохранения на посту секретаря Центральной районной парторганизации Марии Щербаковой и роспуска нынешнего состава районного политсовета. В свою очередь политсовет добивался досрочной отставки Щербаковой. В результате 28 ноября на конференцию политсовет выставил 31 делегата, Щербакова смогла мобилизовать лишь 6 человек (включая себя).

Одновременно с решением об отмене конференции городской политсовет постановил начать проверки во всех муниципальных партийных ячейках силами региональной Контрольно-ревизионной комиссии. События четверга продемонстрировали, что в среду Вячеслав Макаров также сумел договорить о возбуждении против непокорных муниципалов уголовного дела и проведении у них обыска.

Последствия:

Проведенный обыск является элементом запугивания, фактором создания бытовых неудобств. Маловероятно, что уголовное дело имеет перспективы. Во-первых, потому что является подчеркнуто политически мотивированным. Во-вторых, потому что уголовно-процессуальная плоскость не относится к тем, в которых особенно силен Вячеслав Макаров. Вот если бы Григория Ранкова нужно было забрать в армию, здесь Макаров, несомненно, добился бы оглушительных успехов. А в вопросе «посадок» спикер, наоборот, обычно выступает в роли жертвы. Под следствием находятся некогда близкие ему экс-депутаты Светлана Нестерова и, Вячеслав Нотяг, чудом уголовного преследования сумел избежать депутат Максим Резник.

К тому же, муниципалы-единороссы Центрального района ушли от Вячеслава Макарова к главе районной администрации Андрею Хлуткову. А он на свою должность в прошлом году пришел из районного управления ФСБ. В свою очередь Хлутков действует по команде Смольного. Который имеет фактические возможности надавить на силовиков, особенно – районных.

Аналогичное мнение в исследовании, подготовленном Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ, высказывает экс-председатель петербургского Горизбиркома Алексей Пучнин: «Незаступничество за своих, как в случае с Маратом Оганесяном (экс-вице-губернатор, признал злоупотребления при строительстве стадиона) и уголовные дела близких Макарову депутатов (Нотяг, Нестерова) своевременно свидетельствуют об общем контроле (со стороны губернатора Георгия Полтавченко — прим. ред.) над ситуацией и эффективном взаимодействии с правоохранительной системой».

Впрочем, все это не означает, что Вячеслав Макаров не сумеет организовать еще несколько обысков в других муниципалитетах Центрального района.

MegaSmi