Бездуховности

Глава администрации Выборгского района Валерий Гарнец попытался помирить спикера ЗакСа Вячеслава Макарова с главой Центрального района Андреем Хлутковым. С таким предложением он обратился к последнему на прошлой неделе, сразу после своего избрания в президиум политсовета «Единой России». Хлутков предложение отверг. Тем временем в Смольном, по слухам, со всё большим скепсисом наблюдают за развитием в «Единой России» политической карьеры Валерия Гарнеца.

На минувшей неделе глава администрации Выборгского района Валерий Гарнец посетил своего коллегу из Центрального района Андрея Хлуткова. И предложил ему свои услуги по примирению с главой петербургской «Единой Россией» и спикером ЗакСа Вячеславом Макаровым. Хлутков такое предложение, по слухам, отверг.

Интересно, что Хлуткова Гарнец посетил почти сразу после своего избрания в президиум регионального политсовета «Единой России». Что, как сообщает партийный сайт, произошло 31 января. В сам политсовет Гарнец попал в декабре 2017 года. Время для его избрания было выбрано весьма удачно, поскольку в конце года в его администрации проходила плановая проверка Контрольно-счетной палаты.

Как известно, в конце прошлого года в Центральном районе произошел бунт: все муниципалы объединились под знаменами главы района Андрея Хлуткова и решили захватить районное отделение «Единой России», свергнув с должности секретаря промакаровскую Марию Щербакову. В качестве контрмеры в ЗакСе началась информационная кампания против Хлуткова. На протяжении полутора месяцев на каждом заседании Щербакова и другие парламентарии направляли по депутатскому запросу в адрес губернатора с критикой работы главы Центрального района. Непосредственно партийный конфликт пока закончился ничем, стороны остались на первоначальных позициях. После чего наступило время мести Вячеслава Макарова. В самом конце ноября в администрации МО Смольнинское прошли обыски и выемка документов по некоему уголовному делу о хищениях на благоустройстве. В январе в бой вступила КСП. Почти сразу после окончания праздников с проверкой она заявилась все в то же Смольнинское. Руководит проверкой лично Юрий Шутов – проверенный долгими годами работы в Петроградском районе советник Вячеслава Макарова, в ноябре поступивший на службу аудитором КСП.

Конфликт между Андреем Хлутковым и Вячеславом Макаровым оказался настолько неразрешимым, потому что обе стороны пошли на принцип. С одной стороны, глава петербургской «Единой России», привыкший всегда получать то, что он хочет (по крайней мере, на региональном уровне). С другой – чекист Андрей Хлутков, также не привыкший сдаваться.

Причины:

Бездуховности еще в декабре писали, что Вячеслав Макаров решил ввести Валерия Гарнеца в политсовет «Единой России», чтобы усилить степень его защиты перед руководством в Смольном. Уже полтора года в городе ходят слухи о возможной отставке Гарнеца. Они начались после ЗакСовских выборов 2016 года. Тогда Гарнец не оказал обещанной административной поддержки просмольнинскому кандидату от ЛДПР Егору Тратников, занимающему должность замначальника Жилищной инспекции Петербурга. Тратников (считающийся политиком, имеющим большое аппаратное влияние) затаил обиду и стал добиваться увольнения Гарнеца. Пока что он сумел добиться возбуждения уголовного дела по факту фальсификаций результатов голосования на своем округе. А отставки главы района – нет. Кроме Тратникова. По слухам, весьма негативно по отношению к Гарнецу настроен прокурор Петербурга Сергей Литвиненко.

Кроме недоброжелателей, у Валерия Гарнеца есть и покровители. А именно – Вячеслав Макаров. Гарнец – один из немногих глав районов, который сохранил должность секретаря местной «Единой России». На выборах он всегда помогает кандидатам спикера ЗакСа.

Поэтому Вячеслав Макаров с стремится укрепить позиции Валерия Гарнеца. Чем больше он приближает его к себе, тем более чиновник становится неприкасаемым для нынешнего Смольного. Однако и тем больше это порождает неприятия у той части городского правительства, которая настроена на борьбу с Макаровым. В частности, у вице-губернатора Константина Серова.

Последствия:

Можно считать, что до выборов Валерий Гарнец точно не лишится работы в районной администрации. А дальше его судьба непредсказуема. Если Георгий Полтавченко останется губернатором, то, скорее всего, и Гарнец тоже останется главой района. Однако вероятность того, что враждебные для него силы возьмут верх и добьются его отставки, будет постоянно ему угрожать. Если Полтавченко сменит новый губернатор, который наверняка вступит в борьбу с Вячеславом Макаровым, вероятность увольнения Гарнеца будет выше вероятности сохранения им должности.

MegaSmi