Бездуховности

Председатель ТИК №7 Михаил Левин ушел в отставку. На протяжении последних недель он пытался демонстрировать независимость как от главы районной администрации Сергея Иванова, так и от своего давнего патрона Виталия Милонова. И вел свою игру в рамках формирования составов участковых комиссий. Однако в итоге пал жертвой Смольного.

В четверг, 7 июня, заявление о сложении полномочий председателя Территориальной избирательной комиссии №7 подал в Горизбирком Михаил Левин. Накануне он не сумел провести заседание по формированию составов УИКов. Повторная попытка была назначена на четверг, однако за несколько часов до заседания Левин ушел в отставку.

События в ТИК №7 стали сенсацией последних дней. И не потому, что ее члены в среду сорвали заседание, на котором должны были сформировать составы участковых комиссий. А потому, что Левин, один из последних верных Виталию Милонову в Петербурге людей, неожиданно отвернулся от своего патрона.

Михаил Левин руководит ТИКом №7 несколько сроков подряд. В нынешний состав комиссии в 2016 году был выдвинут партией ЛДПР. Все последние годы специализировался на обеспечении выгодного для Виталия Милонова результата на выборах разного уровня: в 2011 году избирал его в ЗакС, в 2016-м – в ГосДуму. В частности, на выборах 2011 года, по данным сайта «Держи вора», Виталию Милонову было «приписано» 7266 голосов.

Однако в разгар кампании по выдвижению кандидатов в составы УИКов Михаил Левин продемонстрировал удивленной общественности, что отныне не только неподконтролен, но даже враждебен своему бывшему патрону.Так или иначе повлиять на формирование участковых комиссий в Кировском районе на территории 7-го ТИКа намеревались несколько интересантов. Среди них – Виталий Милонов, не желающий бросать петербургскую политику; глава администрации района Сергей Иванов, занявший эту должность в 2012 году сразу после формирования предыдущих составов УИКов, а потому не успевший принять участия в процессе; депутат ГосДумы Сергей Вострецов, округ которого «залезает» на территорию Левина. По закону, в системе ГАС-выборы должны публиковать не только утвержденные составы участковых комиссий, но и фамилии всех выдвинутых кандидатов. Списки своих людей за месяц, в течении которого велся прием предложений, Левину успели принести, в частности, все перечисленные. Каково же было их удивление, когда Левин в свойственной ему манере поведения, далеко не всегда обремененного нормами и требованиями закона, просто отказался вводить фамилии из принесенных списков в ГАС-Выборы.

Конфликт, спровоцированный Левиным, начал входить в активную фазу две недели назад. Своей кульминации достиг в начале этой недели, когда все, кто мог, пытались давить на председателя ТИКа с тем, чтобы именно их представители попали в проект решения о формировании комиссий. Накануне большинство членов ТИКа сорвали кворум. Член комисии от «Справедливой России» Павел Цыпленков пояснил Бездуховностям, что такое решение было принято им и его коллегами, потому что Левин отказывался показывать им списки выдвинутых в УИКи людей ранее, чем за час до заседания. Объяснил это тем, что в документах содержатся персональные данные, не подлежащие разглашению. Вечером среды Левин известил членов комиссии, что следующая попытка собрать кворум и провести заседание назначается на 18 часов четверга. Однако на следующий день подал в Горизбирком заявление о сложении полномочий. Заседание прошло без него, в нем приняли участие 6 из 10 членов.

Причины:

Срыв заседания был выгоден, прежде всего, Виталию Милонову и Сергею Иванову, поскольку дал им время для дальнейших попыток воздействия на председателя комиссии. С пользой воспользоваться им в итоге сумел глава районной администрации. Именно он, по слухам, сумел принудить Левина к отставке с тем, чтобы добиться формирования УИКов в выгодном для себя составе. В свою очередь Виталий Милонов потерпел поражение в этой игре. Он – что с Левиным, что без него, не смог провести своих представителей в участковые комиссии.

Последствия:

Получив под контроль УИКи, Сергей Иванов, вероятно, попытается повлиять на результаты предстоящих в 2018-м или 2019-м годах выборов муниципалов. С некоторыми из которых имеет весьма напряженные отношения. Например, как красная тряпка для него нынешний состав депутатов Красненькой речки. Что, возможно, объясняется разницей в подходах к работе: если совет под руководством Александра Абраменко ведет весьма кипучую деятельность на своей территории и даже за ее пределами, то администрация в Кировском районе весьма пассивна и безынициативна. Зато агрессивна в работе с бюджетниками, следствием чего являются регулярные увольнения сотрудников и их переходы в другие районы.

MegaSmi