Бездуховности

Занять должность вице-губернатора, курирующего вопросы жилищно-коммунального хозяйства, предложено Юнису Лукманову. В прошлом Лукманов – глава Адмиралтейского района и председатель Жилищного комитета.

Врио губернатора Александр Беглов предложил Юнису Лукманову занять должность вице-губернатора, курирующего вопросы жилищно-коммунального хозяйства. В этом Бездуховности уверяют обитатели Смольного. О том, ответил ли Лукманов согласием и когда намерен приступить к работе, не сообщается. Впрочем, можно предположить, что согласился и с нетерпением ждет назначения.

Юнис Лукманов ушел из Смольного 9 лет назад. С 2005 по 2009 годы он руководил Жилищным комитетом. После того, как на этой работе «закончился творческий этап, и остались одни технические проблемы», он потерял к ней интерес и уволился. Так Лукманов объяснял свою отставку изданию «Фонтанка.Ру». Тогда же он утверждал, что «руководством города ему предложено возглавить создаваемую саморегулируемую организацию в сфере ЖКХ в Москве, на участие в которой подали заявки уже более 100 организаций». «Члены СРО еще должны за это проголосовать. Думаю, скучать не буду», — был уверен в 2009 году Лукманов.

Разбираясь в реальных причинах отставки Лукманова, «Фонтанка.Ру» тогда упоминала скандал с закупкой счетчиков по учету энергии. Торги сорвались и город был вынужден заключать договор способом «у единственного поставщика», при этом на 100 миллионов дороже, чем изначально собирался. «Годы работы Юниса Лукманова запомнятся скандалом с управляющей компанией «Питер Дуссманн», обещавшей навести «немецкий порядок» в хозяйстве ряда районов. В итоге за широко разрекламированный «коммунальный рай» пришлось расплачиваться городу — со счетов жилищного комитета энергетикам было перечислено порядка 30 миллионов рублей. Таким образом сбылись мрачные прогнозы: еще в 2005 году, когда начинался продвигаемый Лукмановым эксперимент, проект в кулуарах называли аферой и предрекали ему скорое завершение», — также писало издание.

В результате, никакую саморегудлируемую организацию Юнис Лукманов не возглавил, а стал председателем совета директоров ООО «Автохолдинг РРТ», а также завкафедрой управления технологическими инновациями Балтийского государственного технического университета «Военмех». Также Лукманов на данный момент является президентом Федерации водно-моторного спорта России.

В системе городского правительства Юнис Лукманов работал не только председателем Жилищного комитета, но еще и главой Адмиралтейского района. Им он руководил с 2001 по 2005 годы. Также в 2001 году стал советником губернатора по инвестициям. С 1990 по 2001 годы работал заместителем главы администрации Фрунзенского района.

Причины:

Юнис Лукманов относится к числу политиков периода «первого пришествия» Александра Беглова, в 2003 году уже побывавшего врио губернатора города. Ранее Бездуховности писали и о других петербургских политиках конца 90-х – начала «нулевых» годов, кандидатуры которых сейчас рассматриваются для назначения в состав правительства Петербурга.

Последствия:

По слухам, Юнису Лукманову предложено стать вице-губернатором, отвечающим именно за вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Сейчас этой сферой занимается вице-губернатор Николай Бондаренко. Однако и он также давний сослуживец Александра Беглова. В начале «нулевых» годов занимал должность начальника ГУЖА Курортного района, с 2003 года стал первым замглавы района. Беглов руководил Курортным районом с 1999 по 2002 годы.

Поэтому можно предположить, что назначение Лукманова вице-губернатором не обязательно спровоцирует отставку Бондаренко. Возможно, произойдет перераспределение полномочий последнего.

MegaSmi