Бездуховности

Даже со второго раза не смог уволиться из Смольного вице-губернатор Михаил Мокрецов. В отставку в связи с переходом на новую работу он подал еще 14 ноября. Тем не менее, завтра ему поручено ехать инспектировать новый трамвай в Красногвардейском районе. А всего в Смольном, как его якобы просят теперь, придется задержаться еще на месяц.

Уже во второй раз откладывается отставка вице-губернатора Михаила Мокрецова. В городском правительстве он отвечает за решение вопросов экономического развития и стратегического планирования. Курирует Комитет финансов, Комитет имущественных отношений (его еще и возглавляет) и Комитет по экономической политике и стратегическому планированию.

После смены губернатора Михаил Мокрецов решил покинуть Смольный. С конца октября и по конец ноября в Законодательном собрании рассматривался проект бюджета Петербурга на следующий год. 28 ноября он был принят в третьем чтении. 14 ноября Мокрецов подал заявление об отставке. Вероятно, рассчитывая уволиться через 2 недели, – как раз к тому времени, когда депутаты примут бюджет. Поскольку Мокрецов является вице-губернатором, ответственным за экономику, он, скорее всего, полагал, что увольняться в разгар обсуждений бюджета безответственно. А после он сможет сделать это с чувством выполненного долга.

Тем не менее, 21 ноября Мокрецов сообщил, что врио губернатора Александр Беглов попросил его доработать до 10 декабря. Якобы к этому времени планировалось утвердить все бюджетные вопросы на следующий год.

И вот 10 декабря настало. Однако Михаил Мокрецов продолжает трудиться в своей должности. Более того, на завтра у него намечено ответственное мероприятие – вместе с Бегловым он поедет в Красногвардейский район инспектировать готовность запуска нового трамвая. Там завершается реконструкция проспекта Наставников на участке между проспектами Косыгина и Ириновским, чтобы до конца года запустить частный трамвай «Чижик». Сейчас заканчиваются наладочные работы полностью автоматической системы организации и управления движением.

Причины:

В Смольном, как ранее писали Бездуховности, действует мораторий на прием новых и увольнение действующих сотрудников. Это связано с готовящейся реформой структуры городского правительства. Никого не увольняют и не берут на работу, поскольку через несколько дней комитета, в который приняли нового сотрудника, может уже и не быть. Ожидается, что реформа будет «презентована» уже на текущей неделе.

Впрочем, навряд ли Михаила Мокрецова отказываются уволить по причине моратория. Все-таки вице-губернаторы заслуживают к себе персонального отношения. В Смольном сейчас наблюдается некоторый организационный хаос. И Беглов по этой причине, вероятно, опасается отпускать Мокрецова (к которому, кстати, во время губернаторствования Георгия Полтавченко были сплошь одни претензии, весьма обоснованные).

Последствия:

По слухам, Михаила Мокрецова вновь могли «попросить задержаться» до конца новогодних праздников. Впрочем, в случае утверждения планируемой модели нового правительства, не исключено, что в итоге его отпустят пораньше.

MegaSmi