Бездуховности

Фонд Вадима Войтановского совместно с активистами Общероссийского движения “За реальные дела!” приступил к разработке механизма внедрения территориального общественного самоуправления (ТОС) в Санкт- Петербурге. С инициативой внедрения механизма в качестве пилотного проекта в Центральном районе ранее выступили его жители. Также ее поддержал врио губернатора Александр Беглов. Если эта инициатива будет реализована, фактическая власть главы района Андрея Хлуткова и 6 муниципалитетов может существенно сократиться.

Вадим Войтановский возглавляет в Центральном районе Координационный совет “Единой России”. Фонд Войтановского и и.о. руководителя исполкома Общероссийского движения “За реальные дела!” в Петербурге, государственный советник юстиции 3 класса  Игорь Лепехин договорились о совместной разработке механизма внедрения ТОСов в Петербурге. В частности, на январь запланировано проведение круглого стола с привлечением экспертов Общественной палаты РФ, Министерства Юстиции и всех заинтересованных лиц. Данное мероприятие, по задумке его организаторов, позволит выработать оптимальный именно для Петербурга механизм внедрения территориального общественного самоуправления.

Пока Вадим Войтановский с Игорем Лепехиным составили обращения в Общественную палату Петербурга,Совет муниципальных образований Санкт- Петербурга, Комиссию по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству ЗакСа, а также обращение на имя врио губернатора Александра Беглова.

От имени своих организаций они поддерживают инициативу градоначальника и хотят положить начало общественному диалогу по разработке механизма внедрения ТОСов .

Напомним, инициатива внедрения ТОСов именно в Центральном районе в качестве пилотной территории была озвучена в воскресенье, 23 декабря, на встрече Александра Беглова с местными жителями. Врио губернатора поддержал данную идею.

Создание ТОСов (Территориальное Общественное  Самоуправление) предусмотрено Федеральным законом  N 131-ФЗ от 06.10.2003. ТОС – это форма самоорганизации граждан, объединенных регистрацией по месту жительства на одной территории. Этой территорией может быть подъезд многоквартирного дома, сам многоквартирный дом, несколько домов, микрорайон или даже вся территория муниципалитета. ТОСы могут образовываться с регистрацией юрлица и без. В случае регистрации они получают статус некоммерческой организации. ТОСы не являются субъектом ни государственной, ни муниципальной власти. Однако имеют право вести хозяйственную деятельность и получать финансирование на нее из бюджета муниципального образования, на территории которого образованы. ТОСы не имеют законодательно установленного перечня решаемых вопросов — его устанавливают сами жители. ТОС считается учрежденным с момента регистрации его устава муниципалитетом. А до этого необходимо провести общее собрание жителей, зарегистрированных в границах образования ТОСа. Количество жителей, которые должны принять участие в собрании и поддержать идею создания ТОСа, устанавливается уставом муниципального образования.

В некоторых регионах России ТОСы существуют. Однако в Петербурге нет ни одного. Периодически активисты в различных муниципалитетах загораются идеей создания ТОСа. Противоборствуют им в этом муниципалы. При хорошей поддержке теперь регистрации ТОСа, вероятно, станет возможным добиться в суде.

Причины:

Александр Беглов уже давно лоббирует идею создания в Петербурге ТОСов. В феврале 2018 года, будучи полпредом президента в СЗФО, он говорил о необходимости их создания на торжественной конференции по случаю двадцатилетия местного самоуправления. Затем, став врио губернатора, снова поднимал эту тему на первом же заседании городского правительства.

Последствия:

Создание ТОСов именно на территории Центрального района существенно пошатнуло бы реальную власть главы районной администрации Андрея Хлуткова. Больше года он вел работу по “отстраиванию” муниципалитетов от “Единой России”, которой они были лояльны до его прихода. Эта работа увенчалась успехом — сейчас именно на главу района ориентируется руководство всех 6 тамошних муниципалитетов. С партией муниципалы состоят в конфликте.

Внедрение ТОСов существенно ослабило бы муниципалов. А вслед за ними и Андрея Хлуткова. Пошатнуло бы их финансовую и политическую самостоятельность. Главе района и муниципалам  в таком случае пришлось бы советоваться с руководством ТОСов в вопросах бюджетных трат. Они оказались бы в зависимости от новой структуры.

В свою очередь, для “Единой России” внедрение ТОСов в Центральном районе можно было бы считать большим подарком. Именно за их счет партия смогла бы взять реванш в борьбе за самоуправление — территориально, местное — и повысить свои шансы на выборах.

MegaSmi