Бездуховности

Генсовет «Единой России» утвердил депутата ЗакСа Владимира Носова руководителем исполкома петербургской «Единой России». Правда, на временной основе. Что не отменяет промежуточной кадровой победы Вячеслава Макарова.

В понедельник, 28 января, Владимир Носов был утвержден временно исполняющим обязанности руководителя исполкома петербургского отделения «Единой России». Носова на эту должность рекомендовал секретарь петербургской ЕР Вячеслав Макаров. Сам он на заседании не присутствовал и выступал перед однопартийцами в режиме селекторного совещания.

Владимир Носов в 2013 году закончил службу в вооруженных силах в должности командира Будённовского штурмового авиационного полка, в звании полковника. А затем до выборов 2016 года работал в аппарате ЗакСа. Мандат получил в территориальной группе округа №6 в Калининском районе. Группу возглавлял Анатолий Дроздов, но он также победил в одномандатном округе. Поэтому мандат достался Носову. К тому времени в аппарате он занимал должность начальника отдела специальных работ.

Причины:

В конце прошлой недели Вячеслав Макаров принял решение сменить руководителя исполкома партии. До Носова эту должность – также с приставкой «врио» — занимал Александр Тетердинко, помимо этого возглавляющий ЗакСовскую фракцию ЕдРа. Считается, что Тетердинко потерял осторожность в своих попытках войти в доверие новой городской власти. Он слишком энергично пытался налаживать отношения с Любовью Совершаевой через Константина Серова, когда тот еще был вице-губернатором.

Поскольку теперь Совершаева фактически стала главным врагом Вячеслава Макарвоа в Петербурге, он не простил своему подчиненному попыток подружиться с ней у него за спиной. Опасаясь, что на предстоящей 31 января отчетно-перевыборной конференции Тетердинко переметнется на сторону противника, Макаров в среду, 23 января, экстренно и секретно снял его с должности врио руководителя исполкома.

При этом некоторые собеседники Бездуховностей обращали внимание на то, что Тетердинко, сохрани он пост главы исполкома, на предстоящей конференции по должности возглавил бы счетную комиссию. И если бы к тому времени он был перевербован Совершаевой, неизвестно, какие результаты бы он получил при подсчете голосов по вопросу переизбрания секретаря отделения.

Другие собеседники издания полагают, что Тетердинко был снят так экстренно, поскольку мог «слить» Смольному документы по нагону в партию «мертвых душ». Ранее Бездуховности писали, что Вячеслав Макаров спешно увеличивает численность партии, чтобы усилиться на конференции дополнительными верными себе делегатами. Более того, ходят слухи, что Александру Тетердинко временно рекомендовали и вовсе воздержаться от посещения исполкома. Дабы исключить возможность утечки документов.

Последствия:

Тот факт, что Генсовет «Единой России» в преддверии петербургской конференции согласовал нужную Вячеславу Макарову кандидатуру руководителя исполкома, свидетельствует в его пользу. Вероятно, самое страшное для спикера позади, и в этом месяце риск для него утратить контроль над партией снижается.

В свою очередь, как ранее писали Бездуховности, возрастает риск утраты Александром Тетердинко должности руководителя фракции «Единой России» в ЗакСе.

MegaSmi