Бездуховности

Владелица кафе ДоброДомик Александра Синяк объявила о намерении вместе с командой выдвигаться в МО Васильевский округ. ДоброДомик имеет федеральную известность благодаря ежедневным бесплатным обедам для пенсионеров. В среднем в день сюда приезжает около 400 пожилых людей. Проект поддерживает Сергей Миронов. Александра Синяк с командой планирует выдвигаться по спискам «Справедливой России».

Галина Синичкина, Евгений Томашевский, Маргарита Шеленина и Александра Синяк намерены выдвигаться в депутаты муниципального образования Васильевский по спискам «Справедливой России». По словам Синяк, инициативу уже лично поддержал руководитель партии и депутат ГосДумы Сергей Миронов. Выбранный муниципалитет является десятимандатным. Синяк не исключает, что «доберет» в команду еще 6 человек.

Александра Синяк вместе с супругом владеет кафе ДоброДомик. Оно известно тем, что ежедневно по будним дням бесплатно кормит обедами пожилых людей. «В ноябре 2017 года в маленькое кафе на Васильевском острове зашел пообедать дедушка. Хозяева кафе Александра Синяк и Евгений Гершевич не захотели брать с пожилого мужчины денег за обед и, чтобы не обидеть, сказали, что всем пенсионерам, ветеранам, блокадникам обеды предоставляются бесплатно. С того времени и начался важный социальный проект помощи старшему поколению. Через 9 месяцев кафе «Чешский Домик», в котором всего 8 столов, перестало вмещать всех пожилых людей, приезжавших пообедать…», — сообщается на сайте ДоброДомика.

Новое кафе открылось на Детской улице, 17. Это муниципальное образование Гавань. А первое кафе, «Чешский домик», находилось на территории МО Васильевский. Потому-то Александра Синяк и намерена выдвигаться там.

— Люди старшего поколения приезжают к нам со всего города. Но среди посетителей именно с Васильевского острова наибольшее количество бытовых проблем – непосредственно у жителей МО Васильевский. Мы и сейчас стараемся помогать старшему поколению. Но имея мандаты депутатов, делать это будет значительно проще. Вне зависимости от того, относятся ли их проблемы к вопросам местного значения, или нет, — рассказывает Бездуховностям Александра Синяк.

Сейчас проходимость ДоброДомика в часы бесплатных обедов в среднем составляет 400 человек в день. Рекордом стала цифра 627 человек. Таким образом, в месяц 12 тысяч пенсионеров стабильно посещают кафе. При этом ДоброДомик постоянно становится объектом хвалебных публикаций в СМИ, сюжетов на федеральных телеканалах.

«Когда ДоброДомик еще не был ДоброДомиком… когда просто начались бесплатные обеды пенсионерам… помогали люди, просто неравнодушные горожане… привозили продукты, вместе красили… возводили стены… приезжал также и Сергей Михайлович Миронов — да — депутат Государственной Думы, но приезжал просто по-человечески. И никогда на своих страницах не прикреплял посты о том, что в тяжелое время он помог натянуть потолок за два дня до открытия, не афишировал, как привозил пироги на стройку… Просто по-Человечески, — пишет Александра Синяк. — …Мы с командой ДоброДомика приняли решение — на выборах в сентябре баллотироваться в депутаты МО Васильевский… Решение было озвучено Сергею Михайловичу Миронову, мы получили одобрение выдвигать свои кандидатуры при поддержке партии «Справедливая Россия».

Причины:

Вероятно, Александрой Синяк, действительно, движет желание развить и укрепить свою благотворительную деятельность.

Последствия:

Ранее эсеры заявляли о своих намерениях развернуть активную кампанию, как минимум, в трех из пяти округов Васильевского острова. Причем МО Васильевский в этот список тогда не входило. Депутат МО №7 и руководитель районной организации эсеров Нэлли Вавилина еще летом прошлого года заявляла о своем намерении вместе со сторонниками выставлять полноценные команды в муниципалитетах Морской, Гавань и МО №7.

МО Васильевский – 10 мандатный муниципалитет. Сейчас в нем осталось 8 депутатов. В 2016 году глава совета Константин Чебыкин по спискам «Единой России» был избран депутатом ЗакСа. Новым главой стал Игорь Фигурин. Нэлли Вавилина уверена, что все депутаты Васильевского в 2014 году были избраны исключительно благодаря фальсификациям и управляемому районной администрацией досрочному голосованию. В беседе с Бездуховностями она уже заявила, что окажет команде Александры Синяк всемерную поддержку.

Несмотря на отсутствие политического опыта, Александра Синяк с командой угрожает серьезно потеснить, если не вообще выбить единороссов из муниципалитета. Поскольку имеет три мощных и нетипичных для муниципальной кампании козыря. Во-первых, пользуется поддержкой руководителя партии. Миронов может направить дополнительные ресурсы, чтобы сделать кампанию в МО Васильевский образцово-показательной. Во-вторых, Синяк фактически имеет федеральную известность и прямые контакты не только с петербургскими, но и московскими журналистами. Наконец, у нее уже готова электоральная база, которой хватит не на один муниципалитет. 12 тысяч посетителей преклонного возраста на выборах сработают по принципу «сарафанного радио». К тому же, значительная их часть в сентябре станут непосредственными избирателями команды ДоброДомика.

MegaSmi