Бездуховности

В среду, 6 февраля, Смольнинский районный суд зарегистрировал иск депутата ЗакСа от Партии роста Максима Резника к врио губернатора Александру Беглову. Парламентарий просит признать не соответствующими действительности и порочащими его честь и достоинство слова о блокаде Ленинграда, которые ему приписал градоначальник. В тот же день неизвестные расклеили по Сенной площади плакаты, «дискредитирующие» Резника примерно теми же словами, которые ранее ему приписал врио губернатора.

Как известно, 23 января, выступая на открытии музея блокадной медицины в бывшей 46-й больнице Святой Евгении на Старорусской улице, Александр Беглов заявил: «Сегодня опять там один из депутатов, Резник, выступал и говорил, что надо сдать город фашистам. Но я ему ответил и на правительстве ответил, он (неразборчиво) – у фашистов в Европе в то время была демократия. Извините, я не буду называть страны, которые окружали наш город. Какая это демократия? Остальные были под немцами. Одна Англия была независима… С ума просто сошел».

Позже Беглов заявил, что «не присваивал Резнику» эти слова, а просто повторил за ветеранами. «Об этом говорили ветераны. Может, я повторил эти слова. У меня нет оснований не верить ветеранам и блокадникам», — пояснил врио губернатора изданию «Фонтанка.Ру».

В исковом заявлении Максим Резник просит признать не соответствующим действительности и порочащим его честь заявление, что он выступал за сдачу Ленинграда фашистам. Парламентарий хочет взыскать с врио губернатора 1 рубль и обязать опубликовать опровержение на сайте городского правительства.

Между тем, в тот же день, 6 февраля, неизвестные расклеили «по городу» (в действительности – на Сенной площади, то есть – у ближайшего от ЗакСа метро) плакаты, призванные очернить Максима Резника. Они стилизованы под плакаты аффилированного с ним движения «Весна» «Давайте получать травмы как петербуржцы». Которые, в свою очередь, стилизованы под плакаты президента СПбГУ Людмилы Вербицкой «Давайте говорить как петербуржцы». Плакаты «Весны» были расклеены в метро 29 января. На них изображен Александр Беглов и указаны «правильные» формулировки неизвестно чего: «выйти за гречей, упасть и умереть» и так далее.

Расклеенные 6 февраля плакаты называются «Давайте чтить память предков как петербуржцы». На них изображен Максим Резник и приведены его цитаты, вырванные из контекста: «гламурненько отметить блокадный юбилей», «перегар милитаризма и неадекватности» и т.д. Каждая цитата сопровождена ссылкой на подтверждающий пост на странице Резника «Вконтакте» или на соответствующую публикацию в СМИ. Также указано, что «Плакат реализован при поддержке движения – «Весна».

Информация об антирезниковских плакатах появилась днем среды – примерно одновременно в соцсетях, в том числе, самого Резника, и в нескольких СМИ, связанных с Евгением Пригожиным. Так, в 17 часов издание «Невские новости» выпустило заметку «Депутат Максим Резник отказался признавать свои слова на листовках после приема судом иска к Беглову», в 17:30 «Народные новости» опубликовали текст «Народное гулянье» из уст депутата: высказывания Резника о Дне снятия блокады появились на листовках в Петербурге», тогда же на iReactor вышла новость «Петербуржцы призвали Резника к ответу за оскорбления памяти блокадников». Из трех перечисленных с Пригожиным, как правило, связывают «Невские новости».

Причины:

Нельзя исключать, что авторство дискредитирующих Максима Резника плакатов принадлежит команде пиарщиков Александра Беглова, как о том заявляет сам парламентарий. Политические телеграмм-каналы и СМИ уже многократно обращали внимание на то, что развернутая PR-кампания Беглова характеризуется навязчивостью, топорностью и уже получила имя собственное «Топган» — по названию телеграмм-канала советницы губернатора Ирины Ган, которую по осени прочили на должность председателя Комитета по печати.

В то же время, очевидно, что единственным человеком, которому выгодно появление этих плакатов, тем более – в день регистрации иска против врио губернатора, является сам Максим Резник. Благодаря постоянным скандалам, в которые они с Бегловым поочередно впутывают друг друга (то врио губернатора сбежит из Мариинского дворца во время обличающего выступления Резника, то оклеветает его под аудиозапись), Максим Резник уже давно опередил коллег в борьбе за право стать главным кандидатом от оппозиции на губернаторских выборах. И очередная порция «компромата» лишь добавляет парламентарию очков.

Это значит, что если бы плакаты не напечатали смольнинские политтехнологи, это стоило бы сделать самому Резнику. Однако если бы именно он был автором данной провокации, навряд ли он сумел бы добиться освещения темы в СМИ Евгения Пригожина. Разве что, по счастливой для него случайности. Потому что такие источники компрометирующей информации лишний раз подтверждают, что Резника «мочит» именно команда Беглова.

С другой стороны, после того, как телеграмм-канал «Незыгарь», а за ним и все остальные, сообщил о якобы состоявшейся 2 февраля встрече Алексея Навального с Евгением Пригожиным, по Петербургу поползли слухи, что посредником в организации мероприятия (если оно действительно имело место) мог выступать как раз Резник. Якобы именно он по согласованию со спикером ЗакСа Вячеславом Макаровым договаривался с Алексеем Навальным. В то время как Макаров вел переговоры с Пригожиным. В целом же Резник в интересах Макарова якобы активно выстраивает отношения со всей несистемной оппозицией. Что даст возможность спикеру ЗакСа в переговорах со Смольным козырять влиянием на нее в контексте сентябрьских выборов. А взамен договориться о компромиссе в вопросе общегородской муниципальной кампании.

В таком случае, если верить слухам об участии Резника в организации встречи Навального с Пригожиным, становится уже не так удивительно, что интернет-издания «повара Путина» своими подчеркнуто пропагандистскими текстами героизируют парламентария в глазах либеральной общественности.

Впрочем, стилистика плакатов – в отличие от провоцируемых их появлением политических последствий – все же говорит в пользу того, что они были изготовлены пиарщиками Беглова. Например, маловероятно, что Резник под компрометирующими цитатами стал бы размещать ссылки на реально существующий источник. То есть авторам было важно убедить своих читателей, что Резник действительно говорил эти слова, пусть они и вырваны из контекста. Если бы плакаты делал сам Резник, вряд ли бы он стал уделять этому внимание.

Последствия:

Как указано выше, появление антирезниковских плакатов добавляет ему самому политических очков. Делает его кандидатом от оппозиции №1. Кандидатом, которого власть как будто боится, считает нужным дискредитировать, устраивать против него провокации. Наверняка смысл в этом видят не сами Александр Беглов с Любовью Совершаевой. А нанятые пиарщики. Что может являться лишним поводом для их увольнения. И если это произойдет, можно будет рассуждать, что в действительности провокация с плакатами была рассчитана не против Резника или Беглова. А против действовавшей команды политтехнологов, которую, скомпрометировав, подсидела другая.

MegaSmi