Бездуховности
«Единая Россия» создает сеть общественных приемных в Центральном районе. Помимо приемной руководителя районного координационного совета партии Вадима Войтановского за последнее время открылись еще три центра. Параллельно завершается неформальный процесс формирования команд потенциальных кандидатов во все шесть тамошних муниципалитета.
За последние недели структура «Единой России» Центрального района приросла дополнительными тремя общественными приемными по работе с населением. Первая появилась еще летом 2018 года. Ее на улице Черняховского открыл председатель Координационного совета «Единой России» в Центральном районе Вадим Войтановский. За это время ее посетили более 3 тысяч жителей муниципального образования Лиговка-Ямская – в приемной оказываются бесплатные юридические консультации, идет запись на автобусные экскурсии, распространяются продуктовые наборы.
За последние недели новые общественные приемные открылись на Боровой улице (МО Владимирский округ), на улице Маяковского (МО Литейный округ) и на 2-й Советской улице (МО Смольнинское). Единый районный избирательный штаб возглавил руководитель районного исполкома «Единой России» Александр Потякин.
Параллельно в партии завершается процесс формирования команд кандидатов в муниципальные депутаты. Формально всем им еще придется пройти процедуру праймериз, которые состоятся 26 мая. Всего в районе должны быть избраны 90 депутатов: муниципальные образования 78, Лиговка–Ямская и Дворцовый округ являются 10-мандатными, Смольнинское, Владимирский и Литейный округа – 20-мандатными.
Впрочем, кроме «Единой России» активно к выборам готовится и администрация района во главе с Андреем Хлутковым. Там, по слухам, также сформирована команды кандидатов. Если район на выборы планирует выставить, преимущественно, бюджетников и некоторых действующих муниципалов, в команду «Единой России» входят местные активисты и молодежь. Также замечены в партии редкие депутаты из нескольких районных муниципалитетов и бывшие «яблочники».
В МО Лиговка-Ямская на выборы ожидаемо собирается команда Вадима Войтановского. Сомнений в его победе у партийного руководства, по всей видимости, нет.
Причины:
Обнаруживаемые факты нарушений в вопросе использования бюджетных средств существенно ухудшают политические перспективы руководства муниципалитетов. Так, например, Вадим Войтановский ранее указывал на весьма подозрительные, по его мнению, статьи расходов муниципального бюджета Лиговки-Ямской. Маловероятно, что спасать руководство муниципалитета, если у него все-таки возникнут проблемы, станет Андрей Хлутков. Скорее всего районная администрация пойдет по самому простому пути: открестится от муниципалов с неоднозначной репутацией и заменит их подконтрольными бюджетниками.
Последствия:
В борьбе с «Единой Россией» за мандаты муниципальных депутатов районная администрация рискует упустить главное: обеспечение честного и высокого результата Александра Беглова на губернаторских выборах.
На региональной конференции «Единой России» 31 января первый вице-губернатор Любовь Совершаева заявила, что между партией и исполнительной властью нет и не может быть разногласий. Ее слова можно расценивать как предупреждение районным администрациям не вмешиваться в муниципальную кампанию. В том же случае, если между ветвями власти все же продолжится борьба за муниципалитеты, это серьезно повредит ходу и результатам губернаторской кампании. И, что еще опаснее для власти, создаст благоприятные условия для победы в отдельных округах несистемной оппозиции.
MegaSmi