Бездуховности

Кандидатом в губернаторы от ЛДПР станет Олег Капитанов. Именно такое решение окончательно принято в партии, уверяют Бездуховности знающие люди. Выдвижение Капитанова увеличивает его шансы на сохранение контроля над муниципальным образованием Семеновское.

Координатор регионального отделения ЛДПР и руководитель ЗакСосвкой фракции Олег капитанов будет выдвинут кандидатом в губернаторы. Ранее Бездуховности писали, что по состоянию на февраль лидер партии Владимир Жириновский склонялся к выдвижению кандидатом в губернаторы основателя «Партии великое отечество» Николая Старикова и наотрез отказывался выдвигать Капитанова. Однако Жириновский традиционно весьма изменчив в своих решениях, а потому неудивительно, что руководителю петербургского отделения все же удалось склонить чашу весов на свою сторону.

Причины:

Техническое участие как бы оппозиционных кандидатов в губернаторы интересно с точки зрения благодарности, которую они впоследствии получат от Смольного. Ранее Бездуховности на примере потенциальных кандидатов в губернаторы Олега Нилова (от «Справедливой России»), Владимира Бортко (от КПРФ) и Михаила Амосова (от либерального крыла) разбирали, кому и что может пообещать Смольный.

В случае с Олегом Капитановым благодарностью за его лояльное участие в губернаторской кампании может стать муниципальное образование Семеновский. Данный муниципалитет традиционно входит в орбиту партии ЛДПР. Именно здесь в 2014 году Капитанов, неожиданно решивший заняться политикой, впервые был избран депутатом. Представителем ЛДПР в Горизбиркоме является бывший глава Семеновского Валерий Николаев.

В вопросе с Семеновским основная интрига заключается в том, сумеет ли вице-спикер ЗакСа Сергей Соловьев захватить округ на предстоящих выборах. Муниципалитет нужен ему хотя бы просто «для коллекции» — Соловьев уже давно контролирует остальные 5 округов Адмиралтейского района, а этот получить никак не может.

Последствия:

Насколько надежной окажется муниципальная составляющая договоренностей Олега Капитанова со Смольным, можно будет судить во второй половине мая. С 12 апреля в Семеновском ведется тайный прием документов для формирования нового состава ИКМО – соответствующее решение принято, однако нигде не публикуется. Формально прием окончится 12 мая. Однако с 9 мая начнется вторая половина праздников, комиссия работать не будет. Все эти трудности – непубликация решения о начале приема, длинные праздники – могут усложнить политическим партиям процедуру выдвижения в комиссию своих представителей. И если по итогам этой операции ИКМО будет сформирована из людей Капитанова, при этом формально процедура будет проведена законно и претензий со стороны Горизбиркома к ней не возникнет, можно констатировать, что руководителю петербургского ЛДПР все-таки удалось выторговать у Смольного муниципалитет.

MegaSmi