Бездуховности

Администрация Василеостровского района приступила к активному продвижению кандидатов, которых намеревается поддерживать на предстоящих муниципальных выборах. Основное внимание пока сосредоточено на МО Гавань, откуда она собирается выбивать действующего главу Сергея Соколова, и МО Морской.

Со второй половины апреля к активному продвижению своих кандидатов в муниципальные депутаты приступила администрация Василеостровского района. Впервые команды были презентованы на общегородском субботнике, прошедшем 20 апреля. К мероприятию администрация специально изготовила униформу – накидки с изображением Ростральной колонны и подписью «Команда Василеостровского района».

По итогам субботника в соцсетях районной администрации появилось сообщение, что вдоль Наличной улицы на пересечении со Шкиперским протоком (как раз самый центр МО Гавань) была высажена аллея из кустов. Особо подчеркивалось: «в составе активистов команды Василеостровского района — депутат МО Гавань Александр Григорьев, гендиректор роддома на Фурштатской Галина Суркова, доцент кафедры Горного университета Владимир Иванов, главный тренер России по айкидо Иван Новиков». Ранее Бездуховности писали, что именно Александр Григорьев, сын председателя КГА и главного архитектора Петербурга Владимира Григорьева, является основным претендентом на должность главы Гавани. В отличие от действующего руководителя Сергея Соколова, Григорьева открыто поддерживает спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, а теперь – и районная администрация.

В преддверии Пасхи в Василеостровском районе была организована раздача куличей и билетов на «интеллектуальный чемпионат и фестиваль». На упаковках с куличами – по уверениям местных жителей, уже изрядно зачерствевших – была приклеена наклейка с изображением все той же Ростральной колонны. К билетам – прикреплена визитка движения «Сможем Васильевский остров изменить» (СВОИ). Данная организация также заявила о себе на минувшем субботнике. Она была создана Анной Замараевой, в 2014 году избранной по спискам ЛДПР в МО Васильевский. Как ранее писали Бездуховности, на этот раз Замараева может попытаться вместе с командой избраться в муниципальном образовании Морской, где под эгидой депутата ЗакСа Максима Резника активничает команда «оппозиционеров» под руководством Ольги Галкиной.

— Куличи и билеты раздавали вместе из одной машины. Это было на территории Морского. Машина ездила по дворам, останавливалась у сидящих на скамеечках жителей, выходил мужчина и выдавал кулич и билет. На вопрос – от кого? – отвечал – от «Единой России», — рассказывает Бездуховностям депутат МО №7 Нэлли Вавилина. – То есть кандидатов от администрации начали продвигать с помощью довольно топорных механизмов админресурса. Здесь речь идет и о «Единой России», и о ЛДПР. Кстати, также было и в 2016 году, когда Борис Пайкин, баллотировавшийся от ЛДПР в ГосДуму и Константин Чебыкин, избиравшийся в ЗакС от «Единой России», работали сообща. Настолько, что мы даже среди вброшенных бюллетеней обнаруживали стопочки, проголосованные парами: в ЗакС — за Чебыкина, в ГосДуму – за Пайкина!

Причины:

Нынешний глава Василеостровского района Эдуард Ильин работает в этой должности лишь с февраля. Он не является самостоятельной политической фигурой на острове. А потому в отличие от других районов, в Василеостровском пока нет конфликта между «Единой Россией» в лице Чебыкина и администрацией. Вероятно, в ближайшее время они сообща будут продвигать список своих кандидатов в муниципалы.

Последствия:

Считается, что нынешние выборы должны в лучшую сторону отличаться от предыдущих 2014 года. На этот раз администрация не сможет фальсифицировать результаты за счет досрочного голосования, сама процедура должна пройти честнее. А потому поддержка администрации не будет панацеей от поражения.

MegaSmi