Бездуховности

Николай Константинов, Александр Захватов или Константин Серов могут быть выставлены Смольным на довыборах по округу покойного Павла Зеленкова. На одного из этих людей Александр Беглов может сделать ставку, выбирая будущего спикера Законодательного собрания. Вячеславу Макарову с Александром Тетердинко пока некого противопоставить «смольнинским оккупантам».

Вероятнее всего, предстоящей осенью состоятся довыборы по 21 ЗакСовскому одномандатному округу, депутатом от которого до вторника являлся единоросс Павел Зеленков. В ночь с понедельника на вторник, с 10 на 11 июня, он скоропостижно скончался от сердечного приступа.

Поскольку до очередных ЗакСовских выборов остается более года, ставший вакантным мандат должен быть «разыгран» на довыборах. В Горизбиркоме разошлись во мнениях, когда они могут быть проведены. Юристы спорят, могут ли выборы быть проведены в сокращенные сроки за 80 или даже 60 дней, или обязательно должны быть объявлены не позднее, чем за 100 дней. В первом и втором случаях еще можно успеть провести их 8 сентября – вместе с муниципальными и губернаторскими. Во втором – только поздней осенью или вообще зимой/весной.

Член городской избирательной комиссии Дмитрий Краснянский полагает, что выборы можно объявлять не позднее, чем за 80 дней. Он считает, что ЗакС должен прекратить полномочия Зеленкова и назначить довыборы 19 июня. Тогда же соответствующее решение должен принять Горизбирком. Его коллега Виктор Березин считает, что закон позволяет провести довыборы за 60 дней. То есть – объявление должно произойти не позднее 10 июля. Другие юристы уверены, что сроки уже упущены – для объявления выборов необходимо иметь в запасе 100 дней. То есть на 8 сентября их уже не назначить, но можно на любое другое время — главное, чтобы не позднее года после прекращения полномочий. На практике эта группа юристов склоняется к мысли проведения довыборов в ноябре.

Между тем, вопрос даты проведения выборов является политическим. Наблюдатели еще зимой всерьез обсуждали сценарий, при котором Смольный договорился бы с одним из депутатов-одномандатников о сложении полномочий. А затем в сентябре избрал бы в ЗакС подходящего для должности спикера человека. Нынешнего же председателя за ненадобностью сослал бы в Совет федерации. Всю весну Александра Беглова с Любовью Совершаевой так активно высмеивали и отправляли в досрочную отставку во всех федеральных телеграмм-каналах, что им было не до интриг против Вячеслава Макарова. Но тут сама судьба распорядилась так, что вопрос снова оказался на повестке дня.

Причины:

Если Смольный найдет в себе силы вести сразу две избирательные кампании – губернатора и «спикера», то список кандидатур, приемлемых для должности председателя парламента, несложно угадать. Прежде всего, это личный друг Александра Беглова, председатель «Казачьей партии Российской Федерации» Николай Константинов.

Еще во времена «первого пришествия» Александра Беглова он работал руководителем его аппарата, когда тот являлся врио губернатора. В 2003-04 годах был заместителем Беглова на должности руководителя петербургского отделения «Единой России». Затем Константинов трудился помощником спикера ГосДумы Бориса Грызлова, зампредом Комитета по транспорту Петербурга, руководителем исполкома петербургского ЕдРа. В конце «нулевых» — начале «десятых» годов работал в Администрации президента и даже возглавлял канцелярию президента. Позже был заместителем Беглова в его бытность полпреда в ЦФО. Затем обосновался в Москве. Осенью 2018 года Беглов предлагал Константинову занять должность первого вице-губернатора Петербурга. Однако тот сказал, что переберется в Петербург, когда ему смогут дать гарантии в трудоустройстве как минимум на 5 лет вперед. Избрание спикером в 2019-м фактически обеспечивает ему эту должность на 7 лет (так как за два года у него вряд ли появится серьезный противник).

Второй возможный претендент – Александр Захватов. Про него и про его сына как про возможных назначенцев Бездуховности также писали еще по осени. Захватов как и Константинов считается личным другом Александра Беглова. Сейчас он является членом политсовета петербургской «Единой России», руководителем комиссии по работе с религиозными организациями. В 2012 году – на год раньше Беглова — Александр Захватов как руководитель рабочей группы Попечительского совета благотворительного фонда «Кронштадтский Морской собор» был награжден государственной наградой Орден дружбы. До 2011 года, пока ГосДуму возглавлял Борис Грызлов, Захватов состоял его помощником. Карьеру Александр Захватов начинал в 90-е годы, когда создал и возглавил фирму «Щит», которая специализировалась на производстве и установке металлических дверей и решеток.

Наконец, третьим потенциальным претендентом на депутатский мандат Зеленкова может стать Константин Серов. В отличие от перечисленных, он не относится к числу личных друзей Александра Беглова. Зато пользуется покровительством Администрации президента. Что, в частности, помогло ему сохранить карьеру после январской отставки с поста вице-губернатора. Одно из главный преимуществ Серова состоит в том, что в Петербурге за последнее – почти — десятилетие он снискал себе славу самого непримиримого противника Вячеслава Макарова. Сейчас Константин Серов возглавляет Фрунзенский район. На территории последнего как раз находится треть опустевшего 21-го округа. В его границы входят муниципалитеты Гагаринское и Звездное Московского района и Купчино – Фрунзенского. Соответственно, Серов имеет влияние на оба ТИКа Фрунзенского района. И, при желании Смольного, может попробовать добиться чуть ли не 90-процентных результатов в «своей» трети. Которые уравновесят более низкие результаты в комиссиях Московского района и сделают его победителем выборов.

Более низкие результаты в Московском районе Серов получит потому, что там все избирательные комиссии фактически контролирует руководитель ЗакСовской фракции «Единой России» Александр Тетердинко. Который лоялен Вячеславу Макарову. Который, в свою очередь, не захочет сдаваться на милость победителям.

Последствия:

Не желая сдаваться, Макаров с Тетердинко попытаются выставить альтернативного кандидата на ЗакСовских довыборах. Однако тут они обнаружат, что ни одного лидера общественного мнения в Московском районе у них нет. Как не было и в 2016 году, когда Тетердинко тащил в ЗакС Зеленкова. Однако там была ситуация фактически безальтернативных выборов. Тут заложниками безальтернативности как раз станут они сами.

Выставить кандидатами они могут, например, секретаря политсовета «Единой России» в Московском районе Бориса Гвоздова. Или главу совета Гагаринского Галину Трифонову. Или главу Звездного, лишь в 2016 году сменившего Павла Зеленкова, Максима Разинкова. Однако все эти люди малоизвестны даже на уровне своих муниципалитетов. Не говоря о масштабах ЗакСовского округа.

А потому либо «Единая Россия» в ближайшее время сумеет найти достойного оппонента «будущему спикеру», который пойдет при максимальной поддержке всего админресурса, включая Горизбирком, либо она проиграет эту войну.

MegaSmi