Бездуховности

Глава Острова Декабристов Владимир Барканов готовится к осаде. В муниципалитете бушуют кадровые чистки, среди жителей ищут «шпионов Чебыкина». На выборах муниципалам предстоит отбиваться от «Единой России».

В пятницу, 14 июня, некая Валерия Александрова попыталась разместить в популярный василеостровских пабликах в соцсетях пост о перестановках в администрации МО Остров Декабристов. Главой совета там является Владимир Барканов, экс-глава ЗакСовского БФК, а затем – сенатор от Петербурга. В новости коррупционерами заклеймены два его основных оппонента: замглавы совета депутатов Юрий Грашин и до недавних пор – ио главы местной администрации Владимир Лузин.

«Юрий Грашин перестал быть директором Муниципального Казенного Учреждения «Декабрист» – с ним был прекращен трудовой договор. Владимир Лузин – заместитель главы местной администрации МО Остров Декабристов – также уволен, с формулировкой «утрата доверия». Поводом к таким решительным действиям стал сигнал из прокуратуры города. Ведомство сейчас проводит проверку. Его специалисты совместно с сотрудниками муниципалитета анализируют, насколько законны те цифры, которые фигурируют в контрактах на благоустройство территории округа, подписанных Лузиным при содействии Грашина. Прежде всего, проверяют закупки, связанные с проведением праздничных мероприятий, благоустройством, установкой ограждений и озеленением территории. Есть основание полагать, что суммы в документах были завышены… Надо отметить, что господа Грашин и Лузин хорошо известны правоохранителям. Их подозревали в коррупционных схемах еще в 2014 году. Речь шла о возможном хищении более 20 миллионов рублей – это почти 5-я часть тех средства, что были заложены в бюджет муниципалитета по статье «благоустройство». Тогда было возбуждено уголовное дело. Вменялось хищение бюджетных средств в особо крупном размере. Однако 5 лет назад установить вину Грашина и Лузина не удалось… Посмотрим, какие подробности компетентные органы выяснят в этот раз. Пока же Владимир Лузин в соответствии с Трудовым кодексом РФ и законом «О противодействии коррупции» уволен с должности заместителя главы местной администрации МО Остров Декабристов – за «утрату доверия». Как говорят эксперты – такая строчка в трудовой книжке, как черная метка. Юрий Грашин снят с поста директора МКУ «Декабрист», но остается пока депутатом муниципального совета. Его полномочия, как Депутата, истекают в сентябре 2019 года, и стоит задуматься, нужен ли Округу в дальнейшем такой Народный избранник!», — сообщалось в разосланной новости, сильно смахивавшей на плод творения пресс-службы муниципалитета (если таковая там имеется).

Владимир Барканов в беседе с Бездуховностями подтвердил, что Юрий Грашин уволен из МКУ, а Владимир Лузин – из администрации. Новым и.о. главы администрации является Сергей Литвинов. Он работает с 27 мая.

Причины:

Остров Декабристов, как и соседние муниципалитеты, раздирают внутренние конфликты. В марте Васильевский остров стал первой территорией, которую лично объезжали секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, начальник управления внутренней политики Администрации президента Андрей Ярин, спикер ЗакСа Вячеслав Макаров и его свита. До этого встречи с главами районов и муниципалитетов они проводили в Смольном или полпредстве. В тот раз Турчак с Яриным сами поехали в конфликтующие округа. Они посетили Морской, Гавань и Остров Декабристов, поговорили с главами советов и их оппонентами из числа депутатов и руководителей местных администраций и попытались принудить их к миру. Однако услышаны, видимо, не были.

За текущий созыв Владимир Барканов потерял контроль над собственной администрацией. В последние годы в качестве исполняющего обязанности ею руководил Владимир Лузин. В текущем созыве он был повышен до должности замглавы МА, а в прошлом трудился главным специалистом отдела благоустройства. В администрации Лузин представлял интересы районной администрации и был пролоббирован на свою должность замглавы района Галиной Королевой.

Юрий Грашин на протяжении нескольких предыдущих созывов, с 2005 года, возглавлял местную администрацию Острова Декабристов. Из раза в раз они вместе с бессменным главой совета Вячеславом Чичиным по спискам «Единой России» избирались депутатами, затем один уходил на должность главы МО, второй – главы МА. Все изменилось в 2014 году. Власть в совете захватил самовыдвиженец Владимир Барканов. Он стал главой МО, однако от зарплаты отказался. Поначалу ее получал Юрий Грашин, избранный заместителем Барканова. Однако затем он — вероятно, рассорившись с Баркановым, -«перетрудоустроился» в МКУ «Декабрист».

В преддверии выборов и Лузин, и Грашин оказались «зачищены» Баркановым. Первый «с черной меткой» уволен из муниципалитета, второй остается замглавы совета, однако лишен зарплаты и допуска в администрацию.

Последствия:

На предстоящих выборах Владимиру Барканову, вероятно, придется отбиваться от объединенной команды «бюджетников». Ранее Бездуховности писали, что Васильевский остров является пилотной территорией, на которой полноценные «штурмовые» команды во все муниципалитеты по согласованию со Смольным готовят структуры Евгения Пригожина. Остров выбран, поскольку считается «рассадником оппозиции»: фактически он является избирательной территорией и Максима Резника, и Алексея Ковалева. Предполагается, что эти списки кандидатов будут согласованы с «Единой Россией», которую на острове представляет депутат ЗакСа Константин Чебыкин. Последний вызывает острое неприятие у Барканова. Настолько, что в его окружении, по слухам, всерьез заняты поиском «шпионов Чебыкина», которых видят даже в приходящих на прием жителях. Их отношения также успели рассориться за время текущего созыва —  еще в 2014 году Чебыкин, тогда — будущий глава МО Васильевский, послушно избирал депутатом в составе своей команды сына Владимира Барканова — Владимира Барканова.

А вот оппозиция сосредоточит свой основной удар на других муниципалитетах. Сборная команда Нэлли Вавилиной, поддержанная «Объединенными демократами», пойдет в соседнем МО Гавань. Прорезниковская команда Ольги Галкиной будет штурмовать МО Морской.

MegaSmi