Бездуховности

Экс-глава Коломны Владимир Савёлов надеется возглавить администрацию Финляндского округа по итогам выборов. В Калининском районе он выдвинулся после неудачной попытки вернуться в орбиту вице-спикера ЗакСа Сергея Соловьева — по слухам, Савёлов пытался вести переговоры о том, чтобы возглавить список «Единой России» в МО №78.

Владимир Савёлов в качестве самовыдвиженца зарегистрирован кандидатом в депутаты МО Финляндский округ. Конкуренция за депутатские мандаты в муниципалитете будет не слишком высокой — меньше трех человек на место. Кроме прочих, противостоять Савелову будут кандидаты от «Единой России». Партия выставила полноценную команду из 20 человек во главе с руководителем муниципалитета Всеволодом Беликовым. Почти все кандидаты — действующие депутаты Финляндского. Правда, несколько мест в списке все же занимают кандидаты, не являющиеся ни депутатами, ни директорами бюджетных учреждений. То есть такие, которые в теории могут проиграть «нужному» самовыдвиженцу.

До 2014 года Савёлов являлся главой совета муниципального образования Коломна в Адмиралтейском районе. Однако депутатствовал там всего один созыв, с 2009 года. До этого почти 10 лет мотался по разным муниципалитетам города: с 2000 по 2006 годы — депутат Правобережного, в 2006 несколько месяцев работал в муниципальном учреждении Оккервиля, затем 4 месяца трудился главным помощником руководителя ЗакСовской фракции эсеров Олега Нилова, по осени вернулся в Оккервиль, а к 2007 году перебрался в муниципальное учреждение Сенного округа. Тогда же стал помощником депутата-единоросса Сергея Соловьева. По итогам выборов 2009 года оказался главой Коломны.

Поражение на выборах 2014 года Савёлов переносил тяжело и долго. Настолько, что к концу сентября 2016 года — то есть как раз к тому времени, когда в ЗакСе после выборов делили должности — разразился сенсационными обвинениями в адрес Соловьева. Из опубликованных Савёловым документов следовало, что он из своей военной пенсии и зарплаты в период с 2012 по 2014 годы выплатил Соловьеву более миллиона рублей (по 2 тысячи долларов в месяц) в обмен на гарантии переизбрания главой муниципалитета следующего созыва. Неожиданно для себя проиграв выборы, Савёлов якобы потребовал от Соловьева деньги назад, однако получил лишь 130 тысяч рублей. Обиженный экс-глава написал на Соловьева заявление главе ГосДумовского комитета по безопасности и борьбе с коррупцией Ирине Яровой, а также жалобу в ЦИК. В которой утверждал, что на парламентских выборах Соловьеву были приписаны голоса, полученные его формальным конкурентом от партии ЛДПР Виктором Быковым.

Несмотря на прошлые обиды, на этот раз Владимир Савёлов вновь просился в команду Сергея Соловьева, уверяет Бездуховности кандидат в депутаты Смольнинского Владимир Беличенко. Беличенко по спискам Партии роста намеревался выставить команды своих кандидатов во всех муниципалитетах Центрального района. И Савёлов, по его словам, в середине июня по старой дружбе просил его не выставлять кандидатов в МО №78, так как по согласованию с Сергеем Соловьевым якобы собирался возглавить там список «Единой России». В итоге выдвинуться в Центральном районе Савёлов не сумел и перебрался в Калининский.

«Савёлов утверждал, что договорился со Всеволодом Беликовым о том, что изберется депутатом Финляндского округа, а затем сложит полномочия и будет по конкурсу претендовать на должность главы местной администрации», — говорит Беличенко.

Причины:

К нынешним выборам Финляндский округ, действительно, подходит без постоянного главы местной администрации. С 2014 года эту должность занимала Татьяна Демидова. Однако в прошлом году она фактически была понижена до руководителя аппарата муниципального совета. Исполняющим обязанности главы МА сейчас является Игорь Шесточенко. В прошлом и позапрошлом созывах администрацию возглавлял Игорь Кудинов, с 2014 года являющийся замглавы совета на постоянной основе. 

В отличие от администрации, в совете депутатов власть стабильна — им уже почти 20 лет руководит Всеволод Беликов, с 2005 года также возглавляющий Совет муниципальных образований Петербурга. Во второй половине губернаторствования Георгия Полтавченко Беликов неоднократно по ключевым вопросам занимал сторону Смольного в конфликтах с Вячеславом Макаровым: в декабре 2016 года он фактически возглавил смольнинский Координационный совет по местному самоуправлению, в который поначалу показательно не брали ни одного депутата ЗакСа (что Вячеслав Макаров расценил как личное оскорбление), а в январе 2016-го поддерживал на должность нового члена Горизбиркома начальника аппарата вице-губернатора Александра Говорунова Михаила Петрова, в то время как в ЗакСе на этой должности хотели видеть Дмитрия Краснянского. После такого спикер ЗакСа вряд ли когда-нибудь простит главу Финляндского округа. Зато несмотря на смену градоначальников Беликов продолжает пользоваться поддержкой Смольного: в феврале врио губернатора Александр Беглов вручил Беликову орден «За заслуги перед Отечеством». Причем сразу — первой степени.

Последствия:

Владимир Савёлов пользуется неоднозначной репутацией. Особенно — после его информационной атаки на Сергея Соловьева в 2016 году. Это значит, что даже в случае наличия договоренностей с Беликовым, он может столкнуться с противодействием на конкурсе по назначению главы местной администрации. Тем не менее, он все-таки выдвинулся в чужом для себя Калининском районе и, несмотря на качество сданных документов, сумел зарегистрироваться кандидатом.

MegaSmi