Бездуховности

Внеплановую проверку деятельности администрации муниципального образования Семеновский за период прошлого созыва намерен инициировать Ян Липинский. До последнего времени он являлся главным помощником вице-спикера ЗакСа Сергея Соловьева, а 17 сентября был избран новым главой совета депутатов. От аудиторов он ждет проверки работы своего предшественника Валерия Николаева.

По итогам сентябрьских выборов муниципальное образование Семеновский округ досталось вице-спикеру ЗакСа Сергею Соловьеву. В 10-мандатный муниципалитет он сумел провести 7 человек по списку «Единой России». А именно: Андрея Баженова, Александру Варникову, Алексея Васильева, Юлию Васильеву, Тамару Киселеву, Галину Липинскую и Яна Липинского. Также депутатами стали трое «яблочников»: Евгений Гусаров, Полина Рысакова и Ксения Торстрём.

17 сентября на заседании совета Ян Липинский, до этого являвшийся главным помощником вице-спикера ЗакСа, единоросса Сергея Соловьева, был избран главой муниципального образования. Он получил 7 голосов в свою поддержку, двое депутатов проголосовали против. Заместителем главы была избрана юрисконсульт бюджетного учреждения «Петербург-концерт» Александра Варникова.

Причины:

Несколько созывов подряд совет депутатов Семеновского контролировал экс-депутат ЗакСа, а ныне замглавы Василеостровского района Виталий Мартыненко. Наиболее доверенным его лицом и на протяжении почти 20 лет бессменным — до 2017 года — главой совета являлся Валерий Николаев. В 2017 году Николаев стал членом Горизбиркома с правом решающего голоса от партии ЛДПР. В связи с чем формально сложил полномочия главы совета. А осенью 2018 года получил назначение замглавы Колпинского района. 

Тем не менее, на минувших выборах Валерий Николаев, уже будучи замглавы Колпинского района, по слухам, пытался активно вмешиваться в дела Адмиралтейского — тащил сразу две команды ЛДПРовцев и самовыдвиженцев на выборы в Семеновском. Несмотря на многолетнюю работу в муниципалитете, Николаеву не удалось провести в совет ни одного депутата. В том числе, проиграли все действующие депутаты, шедшие в порядке самовыдвижения.

Последствия:

Результатом избрания главой Семеновского помощника Сергея Соловьева может стать внеплановая проверка работы местной администрации и совета депутатов предыдущего созыва со стороны Контрольно-счетной палаты. В ближайшее время инициировать ее, как уверяют Бездуховности знающие люди, намерен Ян Липинский. Ее результаты могут ударить по позициям Валерия Николаева и нескольких сменившихся после него с 2017 года глав (которые, впрочем, в отличие от Николаева, более не занимают государственных или муниципальных должностей).

MegaSmi