Бездуховности

Вячеслав Макаров не рискнет отстаивать своих членов Горизбиркома и согласится на их замену. Так можно трактовать слова спикера ЗакСа о том, что он готов работать «с любым составом Санкт-Петербургской избирательной комиссии» и «с уважением относится к позиции» Центризбирокома, выразившего недоверие Виктору Миненко и всем членам его ГИКа.

В среду, 7 октября, спикер Законодательного Собрания Вячеслав Макаров прокомментировал конфликт между Центризбирокомом и Горизбиркомом. Федеральная комиссия добивается роспуска региональной. Макаров заявил, что петербургский парламент принципиально дистанцируется от избирательной системы, однако готов работать с любым составом комиссии.

«Санкт-Петербургская избирательная комиссия работает в строгом соответствии с федеральным законодательством. Мы жестко держим дистанцию. Мы всегда работали, работаем и будем работать с любым составом Санкт-Петербургской избирательной комиссии, — заявил Макаров. — Избирательная система нашей России полностью независима, и парламент никогда не будет вмешиваться в работу Санкт-Петербургской избирательной комиссии. Я не считаю себя вправе давать оценки и с уважением отношусь к позиции Центральной избирательной комиссии и ее председателя Эллы Памфиловой».

Кроме Макарова ситуацию оценили и другие депутаты. Так, руководитель фракции Партии роста Оксана Дмитриева, считающаяся подругой Эллы Памфиловой, поддержала позицию Центризбиркома. А вице-спикер ЗакСа Сергей Соловьев, наоборот, попытался заступиться за петербургский избирком.

Причины:

30 сентября Центризбирком принял решение выразить недоверие председателю Санкт-Петербургской избирательной комиссии Виктору Миненко. Ему в вину было поставлено множество фактов бездействия комиссии, а последней каплей был назван отказ от проведения довыборов по 21-му ЗакСовскому округу. Также члены ЦИК по инициативе Эллы Памфиловой рекомендовали всем остальным членам петербургского избиркома добровольно сложить свои полномочия.

Сами члены Горизбиркома уходить со своих должностей отказались. Например, представитель Партии роста Алексей Березин заявил, что сложить полномочия стоило бы представителю ЛДПР Валерию Николаеву и всем непартийным членам. Дмитрий Краснянский предложил Центризбиркому попытаться добиться роспуска комиссии в суде. Однако сразу заявил, что сделать этого не удастся.

Считается, что, добиваясь самороспуска комиссии, Элла Памфилова хочет вычистить из ее состава людей, аффилированных с Вячеславом Макаровым. Прежде всего, речь идет о зампреде Алле Егоровой, представителе «Единой России» Наргис Ахадовой, направленном МО Сенной округ Дмитрии Краснянском, аффилированной с Александром Тетердинко секретаре комиссии Марине Ждановой. Вероятно, Памфилова также выступила бы против переназначения в комиссию Алексея Березина. В прошедшем году он защищал мандаты единороссов, передать которые оппозиционерам требовали и суды, и Центризбирком. 

Последствия:

Как правило Вячеслав Макаров старается до конца защищать своих соратников. Так, на прошлой неделе, комментируя уголовное дело против депутата Романа Коваля, спикер заявил, что он «был, есть и останется нашим товарищем, сослуживцем». Ранее Макаров направил в суд документ о том, что Коваль не подавал поправок к бюджету Петербурга — парламентарий арестован по подозрению в мошенничестве с «депутатской поправкой«. То есть, Вячеслав Макаров всячески пытается защитить и поддержать Коваля. Ранее аналогичную позицию он занимал, например, в отношении осужденной за те же преступления депутата Светланы Нестеровой.

А вот заступаться за Горизбирком Макаров не решается. Более того, говорит, что готов работать с любым его составом. Данное утверждение можно трактовать как капитуляцию спикера в борьбе за сохранение полномочий за нынешними членами комиссии.

MegaSmi