Бездуховности

Обыски в избирательной комиссии Красненькая речка, проведенные в кабинете главы комиссии Эдуарда Бондаренко 28 октября сотрудниками ОБЭП Кировского УМВД, могли быть спровоцированы «доносом» заместителя самого Бондаренко Сергея Алексеева. Именно Алексеев до января 2014 года руководил ИКМО. И, по слухам, надеется вернуть себе контроль над комиссией после устранения своего начальника. Сергей Алексеев считается человеком Виталия Милонова, а Эдуард Бондаренко — главы района Сергея Иванова.

 

Основанием для проведения обысков в кабинете Эдуарда Бондаренко стало уголовное дело о хищении бюджетных средств. Бондаренко является фигурантом этого дела. Сообщалось, что изначально – летом 2015 года – председатель ИКМО обратился в полицию по факту пропажи документов комиссии. В ходе разбирательства выяснилось, что около 500 тысяч рублей из бюджета ИКМО могли быть израсходованы нецелевым образом во время выборов 2014 года. Кроме того, в комиссии фиктивно трудоустроен сын Эдуарда Бондаренко. Другие претензии у следователей возникли к расходованию средств на уборку помещения ИКМО и на поставку комиссии канцелярских принадлежностей.

 

Между тем, следователи могли обратить внимание на указанные преступления с подсказки нынешнего заместителя председателя ИКМО Сергея Алексеева. Именно Алексеев до января 2014 года руководил избирательной комиссией Красненькой речки. Затем состав комиссии полностью обновился. И хотя самому Алексееву – единственному — удалось попасть в новый состав комиссии, председателем он уже не стал. Эту должность занял ставленник главы Кировского района Сергея Иванова Эдуард Бондаренко.

 

Алексеев считается человеком депутата ЗакСа Виталия Милонова. Милонов исторически имел большое влияние на муниципалитет, ранее возглавлял его администрацию. Сейчас Красненькая речка находится на избирательной территории Виталия Милонова. Правда, на данный момент его отношения с муниципалитетом несколько испорчены.

 

Сам Сергей Алексеев работает в Красненькой речке на протяжении длительного времени. В 2007 году именно он сменил Виталия Милонова на посту главы администрации муниципалитета. Однако позже Алексееву пришлось оставить муниципальную службу, поскольку на него завели уголовное дело за использование поддельного диплома о высшем образовании. Когда Алексеев оставил должность главы МА, дело было закрыто.

 

В советское время Алексеев сидел в тюрьме за торговлю наркотиками и бандитизм.

 

Сейчас Сергей Алексеев пытается вернуть себе должность председателя избирательной комиссии. Именно он, по слухам, написал заявление на Эдуарда Бондаренко и якобы уже успел дать на него показания. Бондаренко пока находится на свободе.

 

Последствия:

 

Поскольку Эдуард Бондаренко является человеком главы Кировского района, его дальнейшая судьба будет зависеть от того, решится ли глава поменять его на кого-либо другого из числа действующих членов комиссии или нет. Если менять Бондаренко окажется не на кого, Сергей Иванов, возможно, приложит усилия, чтобы сохранить должность за ним. Поскольку, безусловно, хочет сохранить контроль над муниципальной избирательной комиссией.

 

С другой стороны, если Сергей Алексеев сможет убедить Иванова, что готов отстаивать в ИКМО именно его интересы, а не интересы Виталия Милонова, вероятно, что глава района «сдаст» Бондаренко.

 

В то же время, можно предположить, что и сам Виталий Милонов постарается оказать влияние на ситуацию и добиться отстранения Эдуарда Бондаренко от занимаемой должности. Затем Милонов попытается использовать политические рычаги, чтобы способствовать назначению на должность председателя Сергея Алексеева.

 

Как бы то ни было, вероятность привлечения действующего главы КИМО к ответственности весьма высока.

MegaSmi