Бездуховности

Петербургский художник-акционист Пётр Павленский задержан по обвинению в мелком хулиганстве. В ночь с 8 на 9 ноября Павленский поджег дверь главного здания Федеральной службы безопасности России на Лубянской площади в Москве. Художник был задержан, вместе с ним полиция задержала двух журналистов Владимира Роменского и Нигину Бероеву, которых впоследствии отпустили после дачи ими объяснения.
Акция по замыслу автора является демонстрацией бесстрашия перед ФСБ.

«Горящая дверь Лубянки — это перчатка, которую бросает общество в лицо террористической угрозе. Федеральная служба безопасности действует методом непрерывного террора и удерживает власть над 146 000 000 человек. Страх превращает свободных людей в слипшуюся массу разрозненных тел. Угроза неизбежной расправы нависает над каждым, кто находится в пределах досягаемости для устройств наружного наблюдения, прослушивания разговоров и границ паспортного контроля. Военные суды ликвидируют любые проявления свободы воли. Но терроризм может существовать лишь за счет животного инстинкта страха. Пойти против этого инстинкта человека заставляет безусловный защитный рефлекс. Это рефлекс борьбы за собственную жизнь. А жизнь стоит того, чтобы начать за нее бороться», — говорится в манифесте акции.

Напомним, художник Петр Павленский известен своими резонансными политическими акциями. В частности, он закутывался в колючую проволоку у Законодательного собрания Санкт-Петербурга, зашивал себе рот на Невском проспекте, прибивал свою мошонку к брусчатке на Красной площади и отрезал себе мочку уха в знак протеста против карательной психиатрии. Акция под названием “Свобода” прошла 23 февраля 2014 года на Мало-Конюшенном мосту в Санкт-Петербурге. Участники акции построили баррикады и подожгли около пятидесяти покрышек. Отметим, что в отношении Павленского возбуждался ряд уголовных и административных дел, уголовное дело по части второй статьи 214 УК РФ «Вандализм». Заседания проходят в судебном участке мирового судьи №199. Ранее Петра Павленского неоднакратно пытались признать невменямым, но врачи-психиаторы отказывалиь это делать.

Последствия:
Пока что Петру Павленскому предъявили обвинения в мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП). По данной статье максимум, что может грозить художнику, это административный арест на 15 суток. Возможно, обвинение будет переквалифицировано на более серьёзное. Ввиду сложившийся в России практики, Павленскому может грозить уголовная ответственность за поджог или хулиганство. Не исключено, что власть не хочет делать из Петра Павленского героя по примеру Pussy Riot, поэтому художник получает за свои акции относительно мягкое наказание по современным российским меркам.
Отметим, что фигуранты уголовного дела о замене флага России на флаг ФРГ крыше гаража ФСБ в Калининграде Олег Саввин и Дмитрий Фонарев были приговорены к одному году и месяцу лишения свободы в колонии общего режима. Михаил Фельдман, признанный виновным по двум статьям УК РФ, приговорен к одному году, одному месяцу и 23 дням лишения свободы колонии общего режима. Все они были освобождены в зале суда в связи с тем, что «срок их содержания под стражей истек в ходе следствия и судебного разбирательства».

UPD

«По факту противоправных действий гражданина Павленского дознавателем УВД по ЦАО возбуждено уголовное дело по статье «вандализм». Решается вопрос о задержании подозреваемого», — передает РИА «Новости» сообщение правоохранительных органов.
Павленскому грозит до трех лет колонии.

Отметим, что это уже второе уголовное дело по статье «вандализм» возбужденное в отношении художника.

MegaSmi