Бездуховности

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Светлана Нестерова вышла с больничного и приняла участие в заседании комитета по законодательству.

Парламентарий сообщила журналистам, что не может прокомментировать арест помощниц, поскольку идет следствие, но призналась, что уже разговаривала  со следователями, но не относительно своего участия в поправке БФК.
Когда парламентария спросили, о чем же была беседа со следователями, Светлана Нестерова  начала кричать, что подобными вопросами ее толкают на нарушение закона, взывать к совести журналистов, просила вспомнить, что у них есть матери и бабушки.

Напомним, Светлана Нестерова легла в больницу 9 октября 2015 года сразу после задержания УФСБ её помощниц Татьяны Китовой и Веры Шишкиной. Также ФСБ провела обыск в приёмной депутата. Помощниц Светланы Нестеровой заподозрили в мошенничестве с деньгами, выделяемыми из бюджета по так называемой депутатской поправке. По версии следствия, деньги выделялись организациям “Эдельвейс” и “ Солнечный ветер”, но в конечном счёте способствовали росту благосостояния помощниц Нестеровой. Невский районный суд санкционировал арест помощниц Светланы Нестеровой, на время расследования их поместили в следственный изолятор ФСБ.

Напомним, что поправка Бюджетно-финансового комитета является анонимной частью расходов городского бюджета. В соответствии с законами Санкт-Петербурга депутаты имеют право распределять часть резервного фонда по своему усмотрению. В прошлом году эта сумма составляла 9 млрд рублей, а в текущем 6,3 млрд. Поправку ввёл первый мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак в 1996 году, он договорился с депутатами ЗакCа, что выборы будут перенесены на более ранний срок, взамен дав возможность депутатам распределять 2 % городского бюджета. При губернаторе Валентине Матвиенко поправка окончательно приобрела современный вид и стала тайной.

Причины: 
Считается, что аресты вокруг Нестеровой связаны с анонимностью поправки. Возможно, что Светлана Нестерова смогла урегулировать вопрос со следствием и получить какие-либо гарантии, также не исключено, что депутат вышла с больничного по требованию руководства ЗакСа, поскольку чем дольше она находилась в больнице, тем правдоподобнее выглядели обвинения в её адрес, и депутата уже начали списывать со счетов.

Последствия: 
Депутатам ЗакСа невыгодно делать поправку открытой, особенно в предвыборный год, таким образом они могут лишиться серьёзного ресурса, который мог быть потрачен на избирательные кампании действующих парламентариев. Смольный, лишая депутатов серьёзного ресурса, создаст благоприятные условия для своих кандидатов, возможно, большинство депутатов перейдут на сторону исполнительной власти и будут договариваться о выдвижении в Смольном, который уже проводит отбор кандидатов в свои списки. До сих пор не решен вопрос, по какой системе пройдут выборы в Законодательное собрание, исходя из событий последних месяцев, выборы пройдут по смешанной системе, на которой настаивают в Смольном.

MegaSmi