Бездуховности

Бывший глава местной администрации муниципального округа Купчино Станислав Татаренко был задержан по подозрению в получении взятки, сообщает пресс-служба петербургской полиции.
Правоохранительными органами было установлено, что Татаренко, занимая с марта по ноябрь 2014 года должность главы Купчино, получил взятку в размере около 20 млн рублей от директора строительной фирмы за подписание акта выполненных работ, что фактически не соответствовало действительности.
«В результате проведения комплекса оперативно-следственных мероприятий подозреваемый задержан и полностью изобличен в совершении преступления», — отмечается на сайте ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Татаренко инкриминируется часть 6 статьи 290 («Получение взятки в особо крупном размере»).
Напомним, купчинский муниципалитет уже не первый раз фигурирует в коррупционных скандалах. Так, в октябре в муниципалитете прошли обыски по делу хищении денег при строительстве детской площадки: вместо специальной искусственной травы на ней был уложен обычный ковролин, который был унесён порывом сильного ветра. В этой истории Татаренко подозревается в злоупотреблении служебными полномочиями, что повлекло за собой ущерб бюджету около 2 млн рублей.
Кроме того, весной члены купчинской МГЕР устроили турнир по боулингу, на котором участвовали только они и деньги на который, судя по всему, были взяты со статей бюджета, предназначенных для ветеранов.

Причины:
В предвыборный год борьба с муниципальной коррупцией усиливается. Муниципалитет Купчино является одним из самых скандальных в городе, поэтому за него принялись всерьез.

Последствия:
Возможно, скандал с коррупцией в Купчино может стоить непереизбрания кому-то из депутатов ЗакСа от Фрунзенского района. Скорее всего, стоит ждать уголовных дел по другим муниципалитетам города.

MegaSmi