Бездуховности

Весь субботний день 14 ноября петербуржцы выражали свои соболезнования представителям Франции в нашем городе в связи с трагедией, разыгравшейся во французской столице в пятничную ночь.

Напомним, вечером в пятницу, 13 ноября, в Париже произошла серия терактов. Террористами-смертниками было взорвано несколько бомб вблизи стадиона «Стад де Франс», в заложники были захвачены посетители клуба «Батаклан», которых террористы расстреливали из автоматов, кроме того, была открыта стрельба на улицах 10-го округа Парижа. Официальные лица сообщают о как минимум 158 погибших и более 200 раненых. В ходе перестрелки с полицией было убито 8 террористов. Ответственность за произошедшее взяла на себя запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство».

В субботу, 14 ноября, петербуржцы несут цветы и свечи к консульству Франции в Северной столице на Невском, 12.

Соболезнования выразили губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко приехал к зданию консульства для того, чтобы возложить цветы и лично выразить поддержку консулу Тибо Фуррьеру. Консул в этот скорбный день стоял у дверей посольства в одном пиджаке и принимал соболезнования петербуржцев. «Поступают соболезнования, и мы чувствуем и поддержку, и сочувствие со стороны наших российских друзей и партнеров. Это очень важно», — сказал он журналистам.

Свою поддержку французам выразило и петербургское отделение партии «ПарНаС» во главе с его председателем Андреем Пивоваровым, который также пришел на Невский почтить память убитых.

Также консульство посетил находящийся в этот день в городе с рабочим визитом посол Южной Осетии в России Знаур Гассиев. Он сделал запись в книги соболезнований, где свои слова поддержки французам может оставить каждый желающий.

Напомним, после авиакатастрофы «Аэробуса» А321 «Когалымавиа» две недели назад французы также выражали свою поддержку петербуржцам: парижане несли цветы к посольству Российской Федерации, а официальные лица Франции одними из первых направили в Россию слова соболезнования.

MegaSmi