Бездуховности

Депутат Государственной думы Дмитрий Ушаков снова вступает в ряды “Справедливой России”, которую покинул несколько месяцев назад. До избрания в ГД Дмитрий Ушаков был многолетним помощником Оксаны Дмитриевой, и даже учился в ФИНЭКе под её руководством. Дмитрий Ушаков вместе с другими лояльными Дмитриевой депутатами Госдумы вышел из СР в апреле 2015 года.

Напомним, в апреле 2015 года Оксана Дмитриева покинула «Справедливую Россию» после многолетнего конфликта с руководителями партии Сергеем Мироновым и Николаем Левичевым, в результате которого Дмитриеву отстранили от руководства петербургским отделением партии, по её словам, через рейдерский захват отделения людьми Миронова. В результате петербургских эсеров возглавил депутат ГД Олег Нилов. Вместе с Дмитриевой из партии вышли ряд депутатов ЗакСа и Госдумы, в их число входил Дмитрий Ушаков.

Напомним, в середине ноября стало известно, что Оксана Дмитриева ведет переговоры об объединении сразу с несколькими партиями, среди которых назывались Партия дела, «Правое дело», «Гражданская сила». В партии «Правое дело» заявили, что не планируют объединяться с Партией профессионалов Оксаны Дмитриевой, не проявили особого энтузиазма и в Партии дела.

В итоге Оксане Дмитриевой удалось договориться об объединении с партией “Гражданская сила”, которая формально придерживается либеральной идеологии и относится к ряду маленьких и безызвестных партий, аффилированных с администрацией президента, в 2013 году она участвовала в 8 избирательных кампаниях, но нигде не дотянула даже до 1%. Также партия прославилась выдвижением танцовщиц GO-GO. Тем не менее партия имеет лицензию на бесподписное выдвижение, благодаря тому что представлена в Собрании депутатов Ненецкого автономного округа, партия прошла в парламент набрав 702 голоса избирателей.

На совместной пресс-конференции 26 ноября Оксана Дмитриева официально заявила о своих намерениях баллотироваться в Государственную думу 7-го созыва, на конференции присутствовали депутаты ЗакСа Сергей Трохманенеко и Максим Резник, которые также планируют выдвигаться от “Гражданской силы”

Дмитрий Ушаков так прокомментировал своё решение покинуть ряды нового блока Дмитриевой и вернуться в “Справедливую Россию”
— Даже после моего апрельского заявления о выходе из партии в моей работе изменений не произошло. Ни личных, ни рабочих взаимоотношений с партийцами я не прерывал. Даже после заявления я принимал участие в заседаниях фракции. Мы разрабатывали законопроекты, вносили поправки. Мое возвращение — это совершенно естественно. В марте-апреле я был против выхода из партии. Об этом я говорил своим коллегам. Я переступил через себя и написал то заявление. Я не мог поступить иначе из-за того, что у тех, с кем я пришел в Думу, возник конфликт с руководством партии. Нынешнее решение вернуться в партию мое собственное. Как к этому отнеслись те, кто вышел из партии, я не знаю. Если вы посмотрите последние внесенные в Госдуму законопроекты, моей фамилии рядом с фамилией депутата Оксаны Дмитриевой нет. Так дело обстоит с апреля. Свои дальнейшие политические планы раскрывать не стану, — сказал Ушаков изданию zaks.ru

Причины:

Возможно Дмитрий Ушаков считает участие в блоке Дмитриевой электорально бесперспективным. Самые большие шансы попасть в следующий созыв Государственной думы от “Гражданской силы” существуют у Оксаны Дмитриевой и, возможно, у Максима Резника, что не скажешь о других независимых депутатах. Они вряд ли могут рассчитывать на прохождение в Государственную Думу, депутаты из группы Дмитриевой-Резника могли бы побороться за ЗакС. Но ситуация осложняется тем, что для выдвижения в Законодательное собрание Санкт-Петербурга “Гражданской силе” необходимо будет собрать подписи избирателей, что крайне сложно сделать, не договорившись в АП или Смольном, хотя не исключено, что власть будет заинтересована в допуске на выборы как можно большего числа оппозиционных партий, которые будут конкурировать друг с другом.

Последствия:

Возвращение Ушакова в «Справедливую Россию» демонстрирует, что в успехе коалиции Дмитриевой не уверены даже её ближайшее соратники. В то же время крайне маловероятно, что Дмитрию Ушакову удастся избраться в ГД в 2016 году от СР, в случае если его не поставят в начало списка или не окажут ему серьёзную финансовую поддержку на округе.

MegaSmi