Бездуховности

СК вызвал на допрос Михаила Ходорковского в качестве обвиняемого. Повестка была вручена в начале декабря его отцу. Следственный комитет обвиняет Ходорковского в причастности к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году, за которое сотрудник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин уже отбывает наказание.

Напомним, о возобновлении дела об убийстве Владимира Петухова в СК заявили 30 июня, в связи с вновь открывшимися обстоятельствам. По версии следствия, Михаил Ходорковский был заказчиком убийства мэра.
Утром 8 декабря появилась информация о том, что Михаил Ходорковский объявлен в федеральный и даже международный розыск.
Сам Михаил Ходорковский, после освобождения из колонии, в который он отбывал заключение по двум делам ЮКОСа, проживает за пределами РФ и уже заявил, что не сможет явиться на допрос в СК.

В Кремле отметили, что вызов Михаила Ходорковского на допрос может быть связан с новыми обстоятельствами, открывшимися в ходе расследования.

«Не было той информации, которая появилась сейчас и стала поводом для тех действий, которые принимаются следственными органами», — сказал пресс-секретарь президента РФ агентству РИА «Новости».
Также Песков заявил, что Владимир Путин не располагал данными о возможной причастности Михаила Ходорковского к убийству мэра Нефтеюганска, когда принимал решение о его помиловании в 2013 году.
Отметим, что изначально в 1998 году по делу об убийстве Владимира Петухова были задержаны члены камышинской ОПГ Попов и Приходько, которые по непонятным причинам были освобождены из под стражи, а вскоре убиты. Дело было закрыто в связи со смертью обвиняемых. В 2005 году Генеральная прокуратура возобновила расследование дела Петухова, организатором убийства был назван бывший сотрудник МВД Владимир Шапиро, который неожиданно заявил, что являлся посредником в передаче денег убийцам. Другим организатором убийства Петухова был назван бывший руководитель службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин, который на момент предъявления новых обвинений уже отбывал наказание за организацию других убийств. Ни в одном из них он не признался, его приговорили к пожизненному заключению. По версии следствия, киллерами являлись Евгений Решетников и Геннадий Шевцов, спустя 7 лет после убийства в рамках проведения повторного опознания свидетели убийства указали на них, хотя до этого указывали на Попова и Приходько. В 2005 году заказчиком преступления Генеральная прокуратура назвала вице-президент ЮКОСа Леонида Невзлина, который после начала преследования ЮКОСа переехал в Израиль.
Сторонники версии о причастности Михаила Ходорковского к убийству Петухова обычно указывают на тот факт, что убийство было совершенно 26 июня, в день рождения бизнесмена, и что перед убийством Владимир Петухов конфликтовал с ЮКОСом относительно уплаты налогов в бюджет Нефтеюганска.
Противники версии о причастности Михаила Ходорковского к убийству мэра отмечают, что к моменту убийства конфликт между мэром и нефтяниками был улажен, что убийства мэра — выходца из ЮКОСа, который избрался благодаря поддержке компании, невыгодно ЮКОСу, которому был нанесен имиджевый урон. Косвенно указывает на непричастность Ходорковского и тот факт, что расследование дела было возобновлено после начала гонений на компанию со стороны российских властей в 2003 году. Также есть версия, что мэра могли убить из-за передела местного рынка, которым владела жена Петухова, причем до этого на его месте был старый рынок, контролируемый кавказцами и закрытый мэром, озвучивалась версия и о причастности жены мэра Нефтеюганска к его убийству, после которого она получила в наследство полмилиона долларов.

Напомним, что после освобождения из колонии в конце 2013 года Михаил Ходорковский начал активную общественную деятельность на территории России. Он реанимировал образовательный проект “Открытая Россия”, занялся поддержкой независимых российских СМИ и несистемной оппозиции.

Причины:
Возможно, новые претензии к Михаилу Ходорковскому связаны с его общественной деятельностью и поддержкой оппозиции, среди других причин — решение ЕСПЧ, в результате которого Россия должна выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 2 млрд долларов, в результате решения Гаагского требунало с России предписано взыскать ещё 50 млрд долларов в пользу акционеров ЮКОСа. Возможно, выдвигая громкие обвинения в отношении Ходорковского, власть пытается отвлечь внимание общества от коррупционного скандала, связанного с генеральным прокурором РФ Юрием Чайкой.
Не исключено, что в преддверии выборов 2016 года пропаганда попытается максимально дискредитировать в глазах россиян имя Михаила Ходорковского и связанных с ним проектов, таких как “Открытая Россия”, используя для этого дело об убийстве мэра Нефтеюганска.

Последствия:
В связи с новыми обвинениями в адрес Ходорковского правоохранительные органы могут усилить давление на политические и образовательные проекты Михаила Ходорковского. В частности, для многих петербургских оппозиционеров, планирующих принять участие в выборах 2016 года, может стать проблемой открытое сотрудничество с фондом Ходорковского, поскольку усилиями пропаганды они будут ассоциироваться с убийством мэра, а деятельность «Открытой России» может быть дискредитирована в глазах большинства избирателей.

MegaSmi