Бездуховности

Глава муниципального образования Екатерингофский Олег Смакотин поддержал инициативу своего коллеги из Красненькой речки по наделению муниципалов правом организовывать ярмарки выходного дня. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение депутатов Красненькой речки.

Правильная инициатива! Муниципальный совет нашего округа полностью ее поддерживает! – заявил Олег Смакотин.

Напомним, ранее Бездуховности сообщали, что глава МО Красненкьая речка Александр Абраменко внес на рассмотрение совета депутатов своего муниципального образования инициативу по наделению муниципалитетов Петербурга правом организовывать на своей территории ярмарки выходного дня.

Соответствующий пакет документов уже внесен на рассмотрение депутатов Красненькой речки, в случае принятия он будет представлен депутатам городского ЗакСа.

Проектом предполагается, что муниципалитеты смогут устраивать ярмарки выходного дня для сельхозпроизводителей Северо-Западного региона России. Автор инициативы ожидает, что благодаря отсутствию наценок торговых сетей цены на таких ярмарках будут существенно ниже среднегородских и горожане по доступным ценам смогут приобретать мясную, молочную продукцию, рыбу и т. д.

«Предлагаемые нами изменения давно назрели. Тем более они актуальны сейчас, когда государство взяло курс на импортозамещение и поддержку отечественного производителя. Это признают и наши петербургские коллеги, и коллеги из других регионов. Причем последние с нетерпением ждут вступления закона в силу. Мы уже подписали соглашение о сотрудничестве с Волотовским муниципальным образованием Новгородской области. Его фермеры готовы приезжать в Петербург и продавать здесь мясо, молоко по ценам, существенно ниже средних цен в городе. Однако пока мы не вправе предоставить им торговые площади», — объясняет свою идею депутат.

Кроме того, отмечается, что сейчас ярмарки слабо распространены из-за сильной бюрократизированности процесса их организации, что также должны исправить поданные поправки.

MegaSmi