Бездуховности

Стоимость проезда в петербургском общественном транспорте подорожает на 12 % с 1 января 2016 года. Вслед за ценой разового проезда поднимутся цены на единые проездные билеты, скидки при использовании карты “Подорожник” сохранятся, но стоимость проезда по карте всё равно вырастет. Определить стоимость каждого конкретного вида проездного билета предстоит Комитету по тарифам.

По данным издания “Фонтанка.ру”, новая стоимость жетона на метро составит 35 рублей, а одной поездки на любом виде наземного общественного транспорта: автобус, трамвай и троллейбус — составит 30 рублей. Также ожидается повышение тарифов на электрички по Ленинградской области.

Напомним, в августе 2015 года городские транспортные предприятия попросили петербургские власти повысить стоимость проезда на наземных видах транспорта до 35 рублей, в метро до 40 рублей.

Отметим, что в начале ноября петербургское отделение партии «ПарНас» объявило о том, что начинает кампанию за прозрачность тарифов и замарозку цен на проезд в общественном транспорте “Стоп Тариф!”, на сайте кампании была размещена соответствующая петиция. Сопредседатель петербургского отделения «ПарНаса» Андрей Пивоваров в своём «Фейсбуке» так прокомментировал новость о том, что городские власти всё таки повысят стоимость проезда на общественном транспорте.
“Сегодня Смольный утвердил решение о повышении тарифов на проезд в городском общественном транспорте. Меж тем мы собрали уже более 8 тысяч подписей под требованием хотя бы объяснить, почему это повышение так необходимо”, — написал Пивоваров.

Причины:
Кризис российской экономиики,растущая инфляция, а возможно, какие-то скрытые от общества причины, лежащие в коррупционной плоскости.

Последствия:
Повышение цен на проезд в общественном транспорте — традиционно непопулярная мера среди населения. Возможно, благодаря борьбе с повышением цен на общественный транспорт, при условии интенсификации своей не совсем либеральной кампании за заморозку тарифов, партия «ПарНаС» сможет увеличить процент своей поддержки среди петербуржцев. Партийцы уже заявили, что не намерены продолжать свою кампанию.

MegaSmi