Бездуховности

Петербургская епархия отправит гуманитарную помощь в Луганскую народную республику, об этом 21 декабря сообщил протоиерей Дмитрий Василенков.

«Мы собрали в нашей епархии гуманитарную помощь нашим братьям и сестрам, пострадавшим в результате боевых действий. Её доставят в Ровеньковскую епархию, передадут священникам на приходы, а они уже распространят груз среди местного населения. Часть мы передадим в туберкулезную детскую больницу Луганска», — рассказал Василенков.

«Везём детишкам конфеты, наборы конфетные, продовольствие — каши, макароны, консервы всевозможные, сгущённое молоко. Мы в Луганск передаём икону великомученицы Марии Гатчинской с частичкой мощей. Собрали необходимые вещи для богослужения — ладан и уголь», — добавил протоиерей.

Священник отметил, что петербургская митрополия РПЦ намерена сделать поставки гуманитарной помощи в ЛНР регулярными.

Причины:
Война на востоке Украины, а как следствие, беззаконие и разорение поставили многих жителей Луганска и Луганской области в крайне тяжёлое материальное положение. Отметим, что, по сообщениям в СМИ, гуманитарная помощь из России периодически разворовывается для последующей перепродажи сепаратистами ЛНР, правящими в Луганске; часто не доходит до нуждающихся мирных жителей. Видимо, именно с этим связано то, что петербургская епархия решила распределять гумпомощь через приходы РПЦ в Луганской области, а не через официальные структуры ЛНР.

Последствия:
Возможно, если помощь действительно дойдёт до жителей Луганска и области, она сможет порадовать нуждающихся людей к Новому году. Если же нет, то помощь может попросту стать наживой для боевиков ЛНР.

MegaSmi